zuletzt aktualisiert 11:03:26, 23.05.2017

Aktuelles:

Regatta Otterndorf - vom 23.05.2017

Erfolge

Medaillenspiegel anzeigen für das Jahr:

  1. 2012
  2. 2011
  3. 2010
  4. 2009
  5. 2008
  6. 2007
  7. 2006
  8. 2005
  9. 2004
  10. 2003
  11. 2002
  12. 2001

Medaillenspiegel 2009


18. FARI-CUP, Hamburg (08. November)
  • 1. Platz - Olaf Strauß, in Rgm. gesteuert von Anke Schulz im MM 8+ A-G (D) (Rennen 11)
  • 1. Platz - Axel Axhausen, Axel Bielenstein, Udo Hasse, Ingo Brokat, Olaf Donner, Karsten Groot, Uwe Lassen, Ulrich Lüttger gesteuert von Jörg Meyer im MM 8+ A-G (F) (Rennen 11)
35. Dresdner Elbepokal (31. Oktober)
  • 3. Platz - Udo Hasse, Karsten Groot, Axel Axhausen, Axel Göritz, Erhard Krause, Uew Dünze, Uwe Lassen, Ingo Brokat gesteuert von Jörg Meyer im MM 8+ F (Rennen 32)
80. Int. Regatta 'Quer durch Berlin' (10. Oktober)
  • 1. Platz - Olaf Strauß gesteuert von Anke Schulz im MM 8+ D (Rennen 2)
  • 1. Platz - Stefanie Hartmann, Carolin Pfrommer, Carola Körner, Simone Müller, Berit Bohnekamp, Gisela Phillipsenburg, Linda Dörks, Jaqueline van Ravenswaay gesteuert von Julien Melke im OFF-Gig 8x+ (ohne Gegner) (Rennen 3)
  • 1. Platz - Jan-Felix Mühe, Philippe Roland, Phillip Kohlhoff, Pawel Fidzinski, Jan Schofer, Thomas Kleinschmidt, Giordano Rubino, Gregor Hasper gesteuert von Christophe Dumas im OFF Gig-Achter (Herausforderungspreis) (Rennen 4)
  • 2. Platz - Ute Waldbrunn, Silke Hans, Anna Moschick, Anke Starogardzki, Karola Kleinschmidt, in Rgm. im MW 8+ C (Rennen 26)
  • 3. Platz - Dietmar Goerz, Ulf Baier, Bernd Bungert, Bruno Göppl, Florian Zerbaum, Jakob Wehrmann, Jörg Niendorf, Kai Erfurth gesteuert von Ulrike Steinacker im OFF Gig-Achter (Herausforderungspreis) (Rennen 4)
  • 3. Platz - Stefan Lohrum, Jörn Janecke, Lutz Mosel, Stephan Goetze, Christian Guizetti, Burkhard Pott, Sven Bachmann, Edmund Mank gesteuert von Karin Pieper im MM 8+ C (Rennen 25)
  • 4. Platz - Axel Axhausen, Axel Göritz, Uwe Dünze, Uwe Lassen, Udo Hasse, Arne Hoger, Karsten Groot, Erhard Krause gesteuert von Jörg Meyer im MM 8+ E (Rennen 2)
8. Langstreckenregatta 'Rund um Wannsee' (3. Oktober)
  • 1. Platz - Ulrich Lüttger, Karsten Groot, Arne Hoger, Axel Axhausen, Axel Göritz, Udo Hasse, Uwe Lassen, Olaf Donner gesteuert von Jörg Meyer im MM 8+ Gig (Rennen 07a)
  • 2. Platz - Michael Buchheit, in Rgm. gesteuert von Nicola Giglio im MM 8+ A-C (Rennen 13a)
  • 3. Platz - Uwe Dünze, Werner Niemeyer, in Rgm. im MM 8+ Gig (Rennen 07b)
  • 3. Platz - Ute Waldbrunn, Katharina Detjen, Anna Moschick, Margit Finger, Karola Kleinschmidt, in Rgm. gesteuert von Anne Kahnt im MW 8+ A-H (Rennen 12)
  • 3. Platz - Stefan Lohrum, Jörn Janecke, Lutz Graß, Christian Guizetti, Stefphan Goetze, Burkhard Pott, Andreas Ziemann, Bernd Bungert gesteuert von Karin Pieper im MM 8+ A-C (Rennen 13a)
55. Havel-Ruder-Regatta, Werder (13. September)
  • 2. Platz - Gregor Hasper, Giordano Rubino im MM 2x A-D (Rennen 146)
  • 3. Platz - Jaqueline van Ravenswaay, Gregor Hasper, Giordano Rubino, Linda Dörks im MIX 4x- RP (Rennen H)
55. Havel-Ruder-Regatta, Werder (12. September)
  • 1. Platz - Linda Dörks, Jaqueline van Ravenswaay im SF 2x A/B (Rennen 44)
  • 2. Platz - Gregor Hasper, Giordano Rubino im MM 2x A-D (Rennen 46)
  • 3. Platz - Stefanie Hartmann, Jaqueline van Ravenswaay im Frauen 2x RP (Rennen C)
DRV Masters Championat (24. Mai)
  • 2. Platz - Uew Dünze, Werner Niemeyer, in Rgm. im MM/W 4x- C/D (Rennen 35)
  • 3. Platz - Axel Bielenstein, Werner Niemeyer, Ulrich Lüttger, in Rgm. im MM 4- E (Rennen 87)
  • 4. Platz - Axel Bielenstein, Ulrich Lüttger, Uwe Dünze, Ingo Brokat gesteuert von Nicole Hinkelmann im MM 4+ E (Rennen 16)
  • 4. Platz - Philipp Kohlhoff, Gregor Hasper, Sven Bachmann, Burkhard Pott im MM 4x- A (Rennen 40)
  • 5. Platz - Phillip Kohlhoff, Gregor Hasper, Sven Bachmann, Burkhard Pott im MM 4x- B (Rennen 78)
  • 6. Platz - Axel Bielenstein, Ulrich Lüttger, Werner Niemeyer, Ingo Brokat, Uwe Lassen, in Rgm. gesteuert von Nicole Hinkelmann im MM 8+ E (Rennen 68)
LRV-Frühjahrsregatta - 25./26.04.
  • 2. Platz - Uwe Dünze, Heinz-Ullrich Lüttger, Werner Niemeyer, in Rgm. im Männer Vierer-ohne

Medaillenspiegel 2011


Weltmeisterschaften in Bled / Slowenien


  • 1. Platz - Tina Manker, Julia Richter, in Rgm. im Frauen Doppelvierer
  • 4. Platz - Linus Lichtschlag, Lars Hartig im Lgw. Männer Doppelzweier

U23-Weltmeisterschaften in Amsterdam


  • 2. Platz - Nils-Ole Bock, Paul Schröter, in Rgm. im Männer-Vierer m. Stm.
  • 4. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Männer Achter

Studenten-EM in Moskau


  • 1. Platz - Karsten Brodowski im Männer Einer

Europameisterschaften in Plovdiv / Bulgarien


  • 11. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Männer Zweier o. Stm.

Deutsche Meisterschaften


  • 1. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Frauen Doppelzweier
  • 1. Platz - Julia Richter, in Rgm. im Frauen Doppelvierer
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag, Lars Hartig im Lgw. Männer Doppelzweier
  • 2. Platz - Julia Richter im Frauen Einer
  • 2. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Frauen Doppelvierer
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Männer Zweier o. Stm.
  • 3. Platz - Karsten Brodowski, in Rgm. im Männer Doppelvierer

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U23


  • 1. Platz - Nils-Ole Bock, Paul Schröter im Männer-Vierer o. Stm.
  • 1. Platz - Kevin Rakicki im Männer Achter
  • 2. Platz - Paul Habermann im Männer-Vierer m. Stm.
  • 2. Platz - Kevin Rakicki im Männer-Vierer o. Stm.
  • 3. Platz - Nils-Ole Bock, Paul Schröter, in Rgm. im Männer Achter

Deutsche Jugendmeisterschaften U19


  • 1. Platz - Lucas Dittmann, Max Fenner, Julius Schönleber im Lgw. Junioren Achter
  • 2. Platz - Lucas Dittmann, in Rgm. im Lgw. Junioren Doppelzweier
  • 4. Platz - Niklas Gerhards, Steven Thiele im Junioren Zweier o. Stm.
  • 4. Platz - Niklas Gerhards, Steven Thiele, in Rgm. im Junioren Achter

Deutsche Jugendmeisterschaften U17


  • 1. Platz - Hannah Besel im Lgw. Juniorinnen Einer
  • 6. Platz - Anne Schröter im Juniorinnen Einer

Rowing WorldCup III - Luzern


  • 1. Platz - Tina Manker, Julia Richter, in Rgm. im Frauen Doppelvierer
  • 5. Platz - Linus Lichtschlag, Lars Hartig im Lgw. Männer Doppelzweier

Rowing WorldCup II - Hamburg


  • 1. Platz - Tina Manker, Julia Richter im Frauen Doppelvierer

Rowing WorldCup I - München


  • 1. Platz - Linus Lichtschlag, Lars Hartig im Lgw. Männer Doppelzweier
  • 2. Platz - Julia Richter, in Rgm. im Frauen Doppelvierer

Medaillenspiegel 2010


Weltmeisterschaften auf dem Lake Karapiro / Neuseeland
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag, Lars Hartig, in Rgm. im Lgw. Männer Doppelvierer
  • 3. Platz - Tina Manker, Julia Richter, in Rgm. im Frauen Doppelvierer
  • 7. Platz - Linus Lichtschlag, Lars Hartig im Lgw. Männer Doppelzweier
Europameisterschaften in Montemor-o-Velho / Portugal
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag, Lars Hartig im Lgw. Männer Doppelzweier
  • 2. Platz - Tina Manker, Julia Richter, in Rgm. im Frauen Doppelvierer
Studenten-WM in Szeged
  • 2. Platz - Karsten Brodowski im Männer Einer
Junioren-Weltmeisterschaften (Racice/CZE) - 4.-8. August
  • 2. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth, in Rgm. im Junioren-Achter
Deutsche Großbootmeisterschaften (München) - 31.7-1.8.
  • 1. Platz - Tina Manker, Julia Richter im Frauen-Doppelzweier
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, Karsten Brodowski, Paul Schröter, Paul Habermann, Lucas Dittmann, Julian Mendyka, Timm Baur gesteuert von Nicola Petri im Männer-Achter
U23-Weltmeisterschaften (Brest/BLR) - 22.-25. Juli
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Achter
  • 6. Platz - Kevin Rakicki im Vierer-ohne
3. Rowing Worldcup (Luzern) - 9.-11. Juli
  • 2. Platz - Linus Lichtschlag, in Rgm. im Leichtgewichts Männer-Doppelzweier
  • 3. Platz - Tina Manker, Julia Richter, in Rgm. im Frauen-Doppelvierer
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 / U 19 / U23 (Essen) - 25.-27. Juni
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Senioren Vierer-ohne-Stm. B
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Senioren-Achter B
  • 1. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth, in Rgm. im Junioren Vierer mit Stm. A
  • 1. Platz - Carsten Barth, in Rgm. im Junioren Vierer-mit-Stm. B
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Senioren-Achter B
  • 2. Platz - Paul Habermann, Paul Schröter, in Rgm. im Senioren Vierer-mit-Stm. B
  • 2. Platz - Lucs Dittmann, in Rgm. im Leichtgewichts Junioren Zweier-ohne-Stm. A
  • 3. Platz - Paul Habermann, Paul Schröter, in Rgm. gesteuert von Hannah Besel im Senioren-Achter B
  • 3. Platz - Lucas Dittmann, in Rgm. im Leichtgewichts Junioren-Achter A
  • 3. Platz - Carsten Barth, in Rgm. im Junioren-Achter B
  • 4. Platz - Paul Habermann, Paul Schröter, in Rgm. im Senioren Vierer-ohne-Stm. B
  • 5. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth, in Rgm. im Junioren-Achter A
  • 5. Platz - Nils Hutmacher, in Rgm. gesteuert von Hannah Besel im Leichtgewichts Junioren-Doppelvierer mit Stm. B
  • 9. Platz - Christophe Dumas, in Rgm. im Leichtgewichts Junioren-Doppelvierer mit Stm. B
2. Rowing Worldcup (München) - 18.-20. Juni
  • 1. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Frauen-Doppelvierer
  • 3. Platz - Julia Richter, in Rgm. im Frauen-Doppelzweier
  • 3. Platz - Linus Lichtschlag, in Rgm. im Leichtgewichts Männer-Doppelzweier
  • 10. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Männer Vierer-ohne Stm.
94. Deutsche Kleinbootmeisterschaften - 16.-18. April
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag im Leichtgewichts Männer-Einer
  • 3. Platz - Julia Richter im Frauen-Einer
  • 9. Platz - Hendrik Bohnekamp im Männer Zweier-ohne-Stm.
  • 11. Platz - Tina Manker im Frauen-Einer
  • 11. Platz - Karsten Brodowski im Männer-Einer
9. Nudelsprint (Ergometer-Wettkampf bei Hellas Titania) - 16. Januar
  • 1. Platz - Clemens Barth (Sieger Abt. 1) im Bolognese (A-Junioren) (Rennen 09)
  • 1. Platz - im Große Nudelpfanne (MIX-Juniorenstaffel) (Rennen 10)
  • 2. Platz - Antonia Lassen (Siegerin Abt. 1) im Carbonara (A-Juniorinnen) (Rennen 08)
  • 2. Platz - Nils-Ole Bock (Sieger Abt. 3) im Bolognese (A-Junioren) (Rennen 09)
  • 3. Platz - Lucia Kirschstein (Siegerin Abt. 2) im Spirelli (B-Juniorinnen) (Rennen 06)
  • 6. Platz - Carsten Barth (Sieger Abt. 1) im Muschelnudeln (B-Junioren) (Rennen 07)
  • 7. Platz - Lucas Dittmann im Bolognese (A-Junioren) (Rennen 09)
  • 8. Platz - Martin Hein im Bolognese (A-Junioren) (Rennen 09)
  • 11. Platz - Nils Hutmacher im Muschelnudeln (B-Junioren) (Rennen 07)
  • 15. Platz - Y. G. im Spirelli (B-Juniorinnen) (Rennen 06)
  • 18. Platz - Julien Melke im Bolognese (A-Junioren) (Rennen 09)
  • 19. Platz - Max Fenner im Bolognese (A-Junioren) (Rennen 09)
  • 28. Platz - Christophe Dumas im Muschelnudeln (B-Junioren) (Rennen 07)

Medaillenspiegel 2009


LRV-Kaderlangstrecke (14. November)
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im SM A 2- (6000m) (Rennen 1)
  • 1. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth im JM A 2- (6000m) (Rennen 3)
  • 4. Platz - Lucas Dittmann, in Rgm. im JM A 2- (6000m) (Rennen 3)
  • 4. Platz - Linus Lichtschlag im SM A 1x (6000 m) (Rennen 4)
  • 5. Platz - Martin Hein, in Rgm. im JM A 2- (6000m) (Rennen 3)
  • 8. Platz - Kevin Rakicki, Paul Habermann (RV Empor) im SM A 2- (6000m) (Rennen 1)
  • 8. Platz - Antonia Lassen im JF A 1x (6000 m) (Rennen 12)
  • 9. Platz - Julia Klante im JF A 1x (6000m) (Rennen 12)
  • 12. Platz - Lucia Kirschstein im JF B 1x (6000 m) (Rennen 17)
  • 15. Platz - Hanna Besel im JF B 1x (6000 m) (Rennen 17)
  • 17. Platz - Carsten Barth im JM B 1x (6000m - 54 Boote) (Rennen 16)
  • 18. Platz - Christophe Dumas im JM B 1x (6000 m - 54 Boote) (Rennen 16)
19. Kettwiger Herbst-Cup (17./18. Oktober)
  • 3. Platz - Julian Mendyka, Christian Brokat, Lutz Menzel, Manuel Brehmer, in Rgm. im Männer-Achter (Rennen 24)
80. Int. Regatta 'Quer durch Berlin' (10. Oktober)
  • 1. Platz - Antonia Lassen, in Rgm. im JF B 4x+ (Rennen 9)
  • 1. Platz - gesteuert von Moritz Kircher im JM A 8+ (Wanderpreis) (Rennen 24)
  • 1. Platz - Vladimir Vukelic, Jan Herzog, Marcus Mielke, Karsten Brodowski, in Rgm. im MM 8+ A (Herausforderungspreis) (Rennen 28)
8. Langstreckenregatta 'Rund um Wannsee' (3. Oktober)
  • 1. Platz - Kevin Rakicki gesteuert von Julien Melke im JM 8+ (Rennen 14)
  • 1. Platz - Karsten Brodowski, im All-Star-Team im SM 8+ (Rennen 16)
  • 2. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth, Lucas Dittmann, Martin Hein, in Rgm. gesteuert von Moritz Kircher im JM 8+ (Rennen 14)
  • 3. Platz - Carsten Barth, im Rgm. im JM 8+ (Rennen 14)
  • 4. Platz - gesteuert von Linus Lichtschlag im MM 8+ Gig (Rennen 07b)
Junioren-Städtekampf (26./27. September)
  • 1. Platz - Lucas Dittmann im JM B 8+ (Rennen B16)
  • 2. Platz - Antonia Lassen im JF B 1x Ersatzleute (Rennen B13)
  • 3. Platz - Lucas Dittmann im JM 1x (Rennen B7)
  • 3. Platz - Antonia Lassen, in Rgm. im JF B 4x+ (Rennen B9)
  • 3. Platz - Lucas Dittmann, in Rgm. im JM B 4x+ (Rennen B11)
Ruder-Weltmeisterschaften in Poznan/Polen (23. - 30. August)
  • 3. Platz - Karsten Brodowski, in Rgm. im Männer-Doppelvierer o. Stm.
  • 8. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Frauen-Doppelzweier
U19-Weltmeisterschaften, Brive la Gaillarde/Frankreich (05. - 08. August)
  • 7. Platz - Kevin Rakicki, Paul Habermann (RV Empor) im Junioren-Zweier o. Stm.
U23-Weltmeisterschaft, Racice/Tschechien (23. - 26. Juli)
  • 2. Platz - Julia Richter im Frauen-Doppelvierer o. Stf.
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Männer-Vierer o. Stm.
  • 3. Platz - Linus Lichtschlag im Männer-Einer LG
Worldcup München (19./20. Juni)
  • 1. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Frauen-Doppelvierer o. Stf.
  • 5. Platz - Karsten Brodowski, in Rgm. im Männer-Doppelvierer o. Stm.
Dt. Jahrgangsmeisterschaften, Duisburg (25. - 28. Juni)
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, Paul Habermann (RV Empor) im Junioren-Zweier o. Stm.
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren-Achter m. Stm.
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag im Männer-Einer LG
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag, in Rgm. im Männer-Doppelvierer LG
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Männer-Vierer o. Stm.
  • 2. Platz - Julia Richter im Frauen-Einer
  • 2. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Männer-Achter m. Stm.
  • 3. Platz - Sebastian Paul, in Rgm. im Männer-Achter LG
  • 4. Platz - Lucas Dittmann, Julius Schönleber, in Rgm. gesteuert von Moritz Kircher im Junioren-Doppelvierer m. Stm.
2. Int. DRV Junioren-Regatta Hamburg (06./07. Juni)
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, Paul Habermann (RV Empor) im JMA 2- (Rennen 26)
  • 1. Platz - Antonia Lassen, in Rgm. gesteuert von Moritz Kircher im JFB 4x+ (Rennen 29)
  • 2. Platz - Martin Hein, in Rgm. im JMB 2x (Rennen 42)
  • 2. Platz - Julien Melke, Max Fenner, Julius Schönleber, Lucas Dittmann gesteuert von Moritz Kircher im JMB Lgw. 4x+ (Rennen 58)
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im JMA 8+ (Rennen 78)
  • 3. Platz - Martin Hein, in Rgm. im JMB 2x (Rennen 2)
  • 3. Platz - Julien Melke, Max Fenner, Julius Schönleber, Lucas Dittmann gesteuert von Moritz Kircher im JMB Lgw. 4x+ (Rennen 18)
  • 4. Platz - Antonia Lassen im JFB 1x (Rennen 15)
  • 4. Platz - Nils Hutmacher, Jannis Dettloff im JMB Lgw. 2x (Rennen 45)
  • 5. Platz - Moritz Kircher, Christoph Dumas im JMB Lgw 2x (Rennen 5)
  • 5. Platz - Nils Hutmacher, Jannis Dettloff im JMB Lgw. 2x (Rennen 5)
  • 5. Platz - Moritz Kircher, Christoph Dumas im JMB Lgw 2x (Rennen 45)
  • 5. Platz - Martin Hein, in Rgm. im JMB 4x+ (Rennen 70)
  • 6. Platz - Antonia Lassen, in Rgm. gesteuert von Moritz Kircher im JFB 4x+ (Rennen 69)
Kölner Junioren-Regatta (23./24. Mai)
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Vierer-ohne A
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Achter A
  • 1. Platz - Lucas Dittmann im Junioren Einer B
  • 1. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber im Junioren Leichtgewichts Doppelzweier B
  • 1. Platz - Julien Melke, Lucas Dittmann, Julius Schönleber, Max Fenner gesteuert von Moritz Kircher im Junioren Doppelvierer m. Stm B
  • 2. Platz - Martin Hein, in Rgm. im Junioren Doppelvierer m. Stm. B
  • 2. Platz - Antonia Lassen, Julia Klante im Juniorinnen Doppelzweier B
  • 2. Platz - Martin Hein, in Rgm. im Junioren Doppelzweier B
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Vierer-ohne A
  • 3. Platz - Antonia Lassen, Julia Klante im Juniorinnen Doppelzweier B
  • 3. Platz - Martin Hein, in Rgm. im Junioren Doppelzweier B
  • 3. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber im Junioren Leichtgewichts Doppelzweier B
  • 3. Platz - Antonia Lassen, in Rgm. im Juniorinnen Doppelvierer m. Stf. B
  • 3. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber, Lucas Dittmann, Max Fenner gesteuert von Moritz Kircher im Junioren Doppelvierer m. Stm B
  • 4. Platz - Martin Hein, in Rgm. im Junioren Doppelvierer m. Stm. B
  • 6. Platz - Lucas Dittmann im Junioren Einer B
95. Int. Hügelregatta, Essen (17. Mai)
  • 2. Platz - Karsten Brodowski im Männer-Einer A (Rennen 51)
  • 2. Platz - Tina Manker, Sophie Dunsing (SV Energie Berlin), Juliane Domscheid (Potsdamer RG), Julia Lepka (Olympischer RC Rostock) im Frauen-Doppelvierer ohne Stm. A (Rennen 66)
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Männer Achter A (Rennen 65)
  • 3. Platz - Linus Lichtschlag, Michael Keschka (Dresdener RV) im Leichtgewichts Männer-Doppelzweier A (Rennen 70)
95. Int. Hügelregatta, Essen (16. Mai)
  • 2. Platz - Karsten Brodowski im Männer-Einer A (Rennen 12)
  • 3. Platz - Tina Manker, Sophie Dunsing (SV Energie Berlin) im Frauen-Doppelzweier A (Rennen 15)
  • 4. Platz - Hendrik Bohnekamp, Bastian Bechler (SC Berlin Köpenick), Andreas Kuffner (Berliner RC), Anton Braun (Berliner RC) im Männer-Vierer ohne A (Rennen 17)
  • 5. Platz - Linus Lichtschlag, Michael Keschka (Dresdener RV) im Leichgewichts Männer-Doppelzweier A (Rennen 31)
102. Große Bremer Ruderregatta (10. Mai)
  • 2. Platz - Martin Hein, in Rgm. im JM B 4x+ I (Rennen 176)
  • 2. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber, in Rgm. im JM B 4x+ Lgw I (Rennen 126)
  • 3. Platz - Max Fenner im JM B 1x I (Rennen 152)
  • 3. Platz - Martin Hein, in Rgm. im JM B 2x I (Rennen 125)
  • 3. Platz - Clemens Barth, in Rgm. im JM A 2x I (Rennen 157)
  • 4. Platz - Carsten Barth im JM B 1x I (Rennen 152)
  • 4. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber im JM B 2x Lgw I (Rennen 149)
  • 4. Platz - Antonia Lassen, Julia Klante im JF B 2x I (Rennen 130)
  • 4. Platz - Carsten Barth, Max Fenner im JM B 2x II (Rennen 104)
  • 4. Platz - Jannis Dettloff, Nils Hutmacher im JM B 2x Lgw. II (Rennen 175)
  • 4. Platz - Antonia Lassen, Julia Klante im JF B 2x I (Rennen 130)
  • 5. Platz - Clemens Barth im JM A 1x I (Rennen 109)
  • 5. Platz - Moritz Kircher, Jannis Dettloff, Nils Hutmacher, Christophe Dumas gesteuert von Sophie Orzechowski im JM B 4x+ Lgw I (Rennen 126)
  • 5. Platz - Phillip Groth, in Rgm. im JM A 4x I (Rennen 135)
  • 5. Platz - Christophe Dumas, Moritz Kircher im JM B 2x Lgw II (Rennen 175)
  • 5. Platz - Antonia Lassen, Julia Klante, in Rgm. im JF B 4x+ I (Rennen 154)
  • 6. Platz - Sophie Orzechowski im JF B 1x II (Rennen 180)
102. Große Bremer Ruderregatta (09. Mai)
  • 1. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber im JM B 2x Lgw I (Rennen 024)
  • 1. Platz - Antonia Lassen, Julia Klante im JF B 2x II (Rennen 031)
  • 2. Platz - Martin Hein, in Rgm. im JM B 4x+ I (Rennen 027)
  • 2. Platz - Martin Hein, in Rgm. im JM B 2x I (Rennen 074)
  • 3. Platz - Philipp Groth, in Rgm. im JM A 2x Lgw II (Rennen 040)
  • 3. Platz - Carsten Barth, Max Fenner im JM B 2x II (Rennen 050)
  • 3. Platz - Moritz Kircher, Jannis Dettloff, Nils Hutmacher, Christophe Dumas gesteuert von Sophie Orzechowski im JM B 4x+ II (Rennen 076)
  • 4. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber, in Rgm. im JM B 4x+ I (Rennen 051)
  • 4. Platz - Clemens Barth, in Rgm. im JM A 2x I (Rennen 065)
  • 5. Platz - Philipp Groth im JM A 1x Lgw I (Rennen 013)
  • 5. Platz - Sophie Orzechowski im JF B 1x Lgw III (Rennen 055)
  • 5. Platz - Antonia Lassen, Julia Klante, in Rgm. im JM A 4x+ I (Rennen 056)
  • 6. Platz - Max Fenner im JM B 1x I (Rennen 004)
  • 6. Platz - Carsten Barth im JM B 1x I (Rennen 004)
  • 6. Platz - Clemens Barth im JM A 1x I (Rennen 009)
LRV-Frühjahrsregatta - 25./26.04.
  • 1. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber, in Rgm. im Jun B Doppelvierer m. Stm.
  • 1. Platz - Julia Klante, in Rgm. im Juniorinnen B Doppelvierer m. Stm.
  • 1. Platz - Lucas Dittmann, in Rgm. im Lgw. Junioren B Doppelzweier
  • 1. Platz - Phillip Groth, in Rgm. im Lgw. Junioren A Vierer ohne
  • 2. Platz - Phillip Groth im Junioren A Einer
  • 3. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber im Lgw. Junioren B Doppelzweier
  • 3. Platz - Phillip Groth, in Rgm. im Junioren A Doppelzweier
  • 4. Platz - Christophe Dumas, Jannis Dettloff, Nils Hutmacher, in Rgm. gesteuert von Moritz Kircher im Jun B Doppelvierer m. Stm.
  • 4. Platz - Antonia Lassen, in Rgm. im Juniorinnen B Doppelvierer m. Stm.
  • 4. Platz - Lucas Dittmann, Janis Dettloff, Nils Hutmacher, in Rgm. im Lgw. Junioren B Doppelvierer m. Stm.
  • 6. Platz - Carsten Barth, Maximilian Fenner, Moritz Kircher, in Rgm. im Junioren B Doppelvierer m. Stm.
DRV Junior-A-Test - 25./26.04
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren-Vierer ohne (Rennen R 7)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki, Paul Habermann (RV Empor) im Junioren-Zweier ohne (Rennen R 2)
Deutsche Kleinbootmeisterschaft - 25./26.04.
  • 4. Platz - Karsten Brodowski im Männer-Einer (Rennen M 7)
  • 5. Platz - Tina Manker im Frauen-Einer (Rennen M 6)
  • 9. Platz - Linus Lichtschlag im Lgw. Männer-Einer (Rennen M 5)
  • 12. Platz - Hendrik Bohnekamp, Nils Menke (Friedrichstädter RG) im Männer-Zweier ohne (Rennen M 1)
Frühjahrs Langstrecke Leipzig 05.04.
  • 5. Platz - Kevin Rakicki, Paul Habermann (RV Empor) im Junioren-Zweier o. Stm. (Rennen 10)
  • 6. Platz - Tina Manker im Frauen-Einer (Rennen 4)
  • 6. Platz - Karsten Brodowski im Männer-Einer (Rennen 6)
  • 8. Platz - Linus Lichtschlag im Lgw.-Männer Einer (Rennen 7)
  • 15. Platz - Hendrik Bohnekamp, Nils Menke (Friedrichstädter RG) im Männer Zweier o. Stm. (Rennen 2)
  • 20. Platz - Nils-Ole Bock im Junioren Einer (Rennen 8)
  • 25. Platz - Clemens Barth im Junioren Einer (Rennen 8)
LRV Langstrecke 28.03.
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, Paul Habermann (RV Empor) im Junioren Zweier o. Stm. A (Rennen 3)
  • 2. Platz - Clemens Barth im Junioren Einer A (Rennen 6)
  • 2. Platz - Julia Klante im Juniorinnen Einer B (Rennen 17)
  • 5. Platz - Philipp Groth im Lgw.- Junioren Einer A (Rennen 7)
  • 7. Platz - Martin Hein im Junioren Einer B (Rennen 16)
  • 8. Platz - Lucas Dittmann im Junioren Einer B (Rennen 16)
  • 10. Platz - Antonia Lassen im Juniorinnen Einer B (Rennen 17)
  • 18. Platz - Julien Melke im Junioren Einer B (Rennen 16)
  • 23. Platz - Julius Schönleber im Junioren Einer B (Rennen 16)
  • 29. Platz - Maximilian Fenner im Junioren Einer B (Rennen 16)
  • 35. Platz - Carsten Barth im Junioren Einer (Rennen 16)
  • 38. Platz - Jannis Dettloff im Junioren Einer B (Rennen 16)
  • 40. Platz - Christophe Dumas im Junioren Einer B (Rennen 16)
  • 42. Platz - Nils Hutmacher im Junioren Einer B (Rennen 16)
  • 43. Platz - Moritz Kircher im Junioren Einer B (Rennen 16)

Medaillenspiegel 2008


Norddeutsche Meisterschaften 27./28. September
  • 1. Platz - Tina Manker, Julia Kröger (RC Bergedorf) im Frauen Doppelzweier B I (Rennen 8)
  • 2. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, Sven Ueck, Martin Weis im Männer-Vierer o. St. A (Rennen F)
  • 2. Platz - Tina Manker im Frauen Einer A (Rennen K)
  • 3. Platz - Martin Hein, Philipp Groth im Junior Doppelzweier B I (Rennen 10)
  • 3. Platz - Julius Schönleber, Julien Melke im Lgw. Junior-Doppelzweier B I (Rennen 80)
  • 4. Platz - Julius Schönleber, Julien Melke im Lgw. Junior Doppelzweier B I (Rennen 4)
  • 4. Platz - Christian Brokat, Julian Mendyka, Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im Männer Dopelvierer o. St. A (Rennen C)
  • 4. Platz - Martin Hein, Philipp Groth im Junior Doppelzweier B I (Rennen 51)
  • 4. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp im Männer Doppelzweier A (Rennen L)
U 23-Weltmeisterschaften Brandenburg/H.
  • 1. Platz - Tina Manker, Sophie Dunsing (SV Energie Berlin) im Frauen-Doppelzweier B
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, Mathis Jessen (Hansa Hamburg), Nils Menke (Friedrichstädter RG), Martin Rückbrodt (DHuG RC) im Männer-Vierer ohne Stm. B
  • 4. Platz - Linus Lichtschlag, Lars Wichert (Rk Allemania Hamburg) im Lgw. Männer Doppelzweier B
38. Thüringer Ruderregatta (Lobenstein) - 05./06. Juli
  • 1. Platz - Philipp Groth, Lucas Dittmann im Junioren Doppelzweier B (Rennen 44)
  • 1. Platz - Philipp Groth, Lucas Dittmann im Junioren Doppelzweier B (Rennen 144)
  • 1. Platz - Svenja Budde, Larissa Braun im Juniorinnen Doppelzweier (Rennen 170)
  • 2. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth, Kevin Rakicki, Anton Kuzmenko (BRC) im Junioren Doppelvierer o. Stm. A (Rennen 33)
  • 2. Platz - Jacqueline Pötsch im Juniorinnen-Einer B (Rennen 45)
  • 2. Platz - Jacqueline Pötsch im Juniorinnen-Einer B (Rennen 145)
  • 2. Platz - Svenja Budde, Larissa Braun im Juniorinnen Doppelzweier B (Rennen 70)
  • 2. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber im Junioren Lgw. Doppelzweier (Rennen 71)
  • 2. Platz - Julien Melke, Julius Schönleber im Junioren Lgw. Doppelzweier B (Rennen 171)
  • 2. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth, in Rgm. im Junioren Vierer-ohne A (Rennen 77)
  • 3. Platz - Martin Hein im Junioren-Einer B (Rennen 116)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki, Anton Kuzmenko, Jacqueline Pötsch, Svenja Budde im Junior M/F Doppelvierer o. Stm. "Prämie" (Rennen S1)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki, Anton Kuzmenko, Nils-Ole Bock, Clemens Barth, in Rgm. gesteuert von Julien Melke im Junioren Achter A/B (Rennen 127)
  • 5. Platz - Martin Hein im Junioren Einer B (Rennen 16)
Junioren B-Test Berlin-Grünau - 19./20. April
  • 2. Platz - Nils-Ole Bock im Junioren-Einer (Rennen 1)
  • 5. Platz - Larissa Braun im Lgw. Juniorinnen-Einer (Rennen 4)
  • 9. Platz - Philipp Groth im Lgw. Junioren-Einer (Rennen 2)
  • 10. Platz - Jacqueline Pötsch im Juniorinnen-Einer (Rennen 3)
  • 12. Platz - Clemens Barth im Junioren-Einer (Rennen 1)
  • 12. Platz - Lucas Dittmann im Lgw. Junioren-Einer (Rennen 2)
  • 15. Platz - Julien Melke im Lgw. Junioren-Einer (Rennen 2)
  • 23. Platz - Svenja Budde im Juniorinnen-Einer (Rennen 3)
  • 37. Platz - Martin Hein im Junioren-Einer (Rennen 1)
Berliner Frühregatta - 19./20. April
  • 1. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth im Junioren-Doppelzweier B (Rennen 11)
  • 1. Platz - Frederik Braun, Norman Heim (BRC) im Lgw. Junioren-Zweier ohne A (Rennen 18)
  • 1. Platz - Frederik Braun, Clemens Barth, in Rgm. im Junioren-Lgw.-Vierer ohne A (Rennen 51)
  • 1. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth, in Rgm. gesteuert von Julien Melke im Junioren Doppelvierer m. Stm. B (Rennen 73)
  • 1. Platz - Frederik Braun, Norman Heim (BRC) im Junioren Zweier-ohne A (Rennen 80)
  • 1. Platz - Frederik Braun, Norman Heim (BRC) im Junioren Doppelzweier A (Rennen 117)
  • 2. Platz - Martin Hein, in Rgm. im Junioren Doppelvierer m. Stm. B (Rennen 73)
  • 2. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen Einer Lgw. B (Rennen 76)
  • 2. Platz - Jacqueline Pötsch im Juniorinnen Doppelvierer m. Stm B (Rennen 136)
  • 2. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth im Junioren Doppelzweier B (Rennen 137)
  • 2. Platz - Philipp Groth, Lucas Dittmann im Junioren Lgw. Doppelzweier B (Rennen 138)
  • 3. Platz - Jacqueline Pötsch, Svenja Budde im Juniorinnen Doppelzweier B (Rennen 114)
  • 4. Platz - Lucas Dittmann im Junioren Doppelvierer m. Stm. B (Rennen 73)
  • 4. Platz - Martin Hein im Junioren Einer B (Rennen 111)
DRV-Juniorentest Brandenburg/Havel - 19./20. April
  • 4. Platz - Kevin Rakicki, Anton Kuzmenko (BRC), Richard Lorenz (BRC), Anton Braun (BRC) im Junioren-Vierer o. Stm. A (Rennen 7)
  • 25. Platz - Kevin Rakicki, Anton Kuzmenko (BRC) im Junioren Zweier o. Stm. A (Rennen 2)
Deutsche Kleinbootmeisterschaften - 20. April
  • 6. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul im Lgw. Männer-Zweier o. Stm. A (Rennen M3)
  • 6. Platz - Linus Lichtschlag im Lgw. Männer Einer A (Rennen M5)
  • 16. Platz - Tina Manker im Frauen-Einer A (Rennen M6)
  • 27. Platz - Hendrik Bohnekamp, Lars-Hendrik Lübbert (BRC) im Männer-Zweier o. Stm. A (Rennen M1)
  • 34. Platz - Linda Dörks im Lgw. Frauen-Einer A (Rennen M4)
LRV Langstreckentest - 15. März
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag im Männer- Einer A (Rennen 4)
  • 1. Platz - Tina Manker im Frauen-Einer A (Rennen 10)
  • 1. Platz - Nils-Ole Bock im Junioren-Einer B (Rennen 16)
  • 4. Platz - Frederik Braun im Junioren-Einer A (Rennen 6)
  • 5. Platz - Clemens Barth im Junioren-Einer B (Rennen 16)
  • 8. Platz - Jacqueline Pötsch im Juniorinnen-Einer B (Rennen 17)
  • 26. Platz - Philipp Groth im Junioren-Einer B (Rennen 16)
  • 26. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen-Einer B (Rennen 17)
  • 30. Platz - Lucas Dittmann im Junioren-Einer B (Rennen 16)
  • 35. Platz - Martin Hein im Junioren-Einer B (Rennen 16)
7. Nudelsprint - 19. Januar
  • 1. Platz - Jacqueline Pötsch im Spirelli - B-Juniorinnen (Rennen 6)
  • 1. Platz - Nils-Ole Bock im Muschel - B-Junioren (Rennen 7)
  • 1. Platz - im Große Nudelspfanne - Mix-Juniorenstaffel (Rennen 10)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki (Sieger 2. Abt.) im Bolognese - A-Junioren (Rennen 9)
  • 3. Platz - Linda Dörks im Spaghetti Frau 19-26 Jahre (Rennen 19)
  • 4. Platz - Svenja Budde im Spirelli - B-Juniorinnen (Rennen 6)
  • 4. Platz - Clemens Barth im Muschel - B-Junioren (Rennen 7)
  • 8. Platz - Larissa Braun im Spirelli - B-Juniorinnen (Rennen 6)
  • 9. Platz - Lucas Dittmann, (zeitgleich mit P. Groth) im Muschel - B-Junioren (Rennen 7)
  • 9. Platz - Philipp Groth, (zeitgleich mit L. Dittmann) im Muschel - B-Junioren (Rennen 7)
  • 11. Platz - Frederik Braun im Bolognese - A-Junioren (Rennen 9)
  • 14. Platz - Martin Hein im Muschel B-Junioren (Rennen 7)
  • 21. Platz - Julius Schönleber im Muschel B-Junioren (Rennen 7)
  • 29. Platz - Julien Melke im Muschel B-Junioren (Rennen 7)

Medaillenspiegel 2007


LRV-Langstreckentest - 3. November
  • 1. Platz - Nils-Ole Bock im Junioren-Einer B (Rennen 17)
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, Kevin Kuczmenko (BRC) im Junioren-Zweier o. Stm. A (Rennen 3)
  • 2. Platz - Linus Lichtschlag im Männer-Einer (Rennen 4)
  • 5. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul im Männer Zweier o. Stm. (Rennen 1)
  • 8. Platz - Clemens Barth im Jnuioren-Einer B (Rennen 17)
  • 9. Platz - Frederik Braun im Junioren-Einer A (Rennen 6)
  • 10. Platz - Svenja Budde im Juniorinnen-Einer B (Rennen 18)
  • 14. Platz - Oskar Schumacher im Junioren-Einer A (Rennen 6)
  • 14. Platz - Philipp Groth im Junioren-Einer B (Rennen 17)
  • 19. Platz - Jaqueline Pötsch im Juniorinnen-Einer B (Rennen 18)
  • 23. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen-Einer B (Rennen 18)
  • 33. Platz - Lucas Dittmann im Junioren-Einer B (Rennen 17)
  • 34. Platz - Julien Melke im Junioren-Einer B (Rennen 17)
  • 45. Platz - Martin Hein im Junioren-Einer B (Rennen 17)
Silberner Riemen - 20. Oktober
  • 1. Platz - im SF 8+ (Langstrecke) (Rennen LS)
  • 1. Platz - im SF 8+ (Sprint) (Rennen SP)
  • 2. Platz - im SM 8+ (Langstrecke) (Rennen LS)
  • 12. Platz - im SM 8+ (Sprint) (Rennen SP)
Herbst-Cup Kettwig - 13./14. Oktober
  • 4. Platz - Christian Brokat, Jukian Mendyka, Lutz Menzel, Hendrik Bohnekamp im Männer-Doppelvierer o. Stm. (Rennen 3)
  • 6. Platz - Sybille Exner, in Rgm. im Frauen-Achter (Rennen 14)
Quer durch Berlin - 6. Oktober
  • 1. Platz - Tina Manker, Charlotte Meyer, in Rgm. gesteuert von Linda Dörks im Frauen-Achter A (Rennen 25)
  • 2. Platz - Hendrik Bohnekamp, Julian Mendyka, Linus Lichtschlag, Lutz Menzel, Martin Weiß, Christian Brokat, Ike Landvoigt, Sebastian Paul gesteuert von Anne Kahnt im Männer-Achter A (Rennen 21)
  • 2. Platz - Frederik Braun, in Rgm. im Junioren-Achter A (Rennen 23)
  • 3. Platz - Oskar Schumacher, in Rgm. im Junioren-Achter A (Rennen 23)
Rund um Wannsee - 3. Oktober
  • 1. Platz - Oskar Schumacher, in Rgm. im JM 8+ A/B (Rennen 14)
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im JM 8+ A/B (Rennen 14)
  • 5. Platz - Julian Mendyka, Christian Brokat, Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp, Lutz Menzel, Felix Feldhaus, Thomas Protze, Martin Weiß gesteuert von Linda Dörks im SM 8+ A/B (Rennen 16)
Norddeutsche Meisterschaften Hamburg - 22./23. September
  • 1. Platz - Tina Manker, Sybille Exner im Frauen-Doppelzweier A (Rennen B)
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, Anton Kuczmenko (BRC) im Junioren-Zweier o. Stm. B I (Rennen 29)
  • 1. Platz - Tina Manker im Juniorinnen-Einer A (Rennen D)
  • 1. Platz - Tina Manker, Sybille Exner, Charlotte Meyer, Linda Dörks im Frauen-Doppelvierer o. Stm. A (Rennen P)
  • 2. Platz - Clemens Barth, Nils-Ole Bock im Junioren-Doppelzweier B I (Rennen 10)
  • 2. Platz - Philipp Groth im Lgw. Junioren-Einer B I (Rennen 66)
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, Anton Kuczmenko (BRC) im Junioren-Zweier o. Stm. B I (Rennen 51)
  • 3. Platz - Clemens Barth, Nils-Ole Bock im Junioren-Doppelzweier B I (Rennen 51)
  • 3. Platz - Oskar Schumacher im Junioren-Einer A II (Rennen 19)
  • 3. Platz - Oskar Schumacher im Junioren-Einer A II (Rennen 62)
  • 3. Platz - Linus Lichtschlag, Christoph Paul, Sebastian Paul, Martin Weiß im Männer-Vierer o. Stm. A (Rennen F)
  • 3. Platz - Sybille Exner im Frauen-Einer A (Rennen K)
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, Julian Mendyka im Männer-Doppelzweier A (Rennen L)
  • 4. Platz - Christian Brokat, Julian Mendyka, Lutz Menzel, Hendrik Bohnekamp im Männer-Doppelvierer o. Stm. A (Rennen C)
  • 4. Platz - Philipp Groth im Lgw. Junioren Einer B I (Rennen 15)
  • 4. Platz - Christian Brokat, Ike Landvoigt, Lutz Menzel, Martin Weiß, Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, Julian Mendyka, Vladimir Vukelic gesteuert von Anne Kahnt im Männer-Achter A (Rennen P)
  • 5. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul im Männer-Zweier o. Stm. A (Rennen I)
Ruder-EM Poznan - 21.-23. September
  • 4. Platz - Mathilde Pauls im Lgw. Doppelzweier (Rennen 69)
Regatta Werder - 8./9. September
  • 1. Platz - Linda Dörks im JF 1x A (Rennen 16)
  • 1. Platz - Charlotte Meyer im JF 1x A (Rennen 16)
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, Anton Kuczmenko (BRC) im JM 2- B (Rennen 69)
  • 2. Platz - Clemens Barth, Nils-Ole Bock im JM 2x B I/II (Rennen 18)
  • 2. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, Vladimir Vukelic, Christian Brokat, Ike Landvoigt, Lutz Menzel, Sven Ueck, Jan Herzog gesteuert von Anne Kahnt im OFF 8+ (Rennen 63)
  • 2. Platz - Larissa Braun im JF 1x B LG (Rennen 68)
  • 2. Platz - Clemens Barth, Nils-Ole Bock im JM 2x B I/II (Rennen 99)
  • 2. Platz - Philipp Groth im JM 1x B LG (Rennen 122)
  • 3. Platz - Oskar Schumacher, Frederik Braun im JM 2x A I/II (Rennen 95)
  • 4. Platz - Oskar Schumacher, Frederik Braun im JM 2x A I/II (Rennen 14)
  • 4. Platz - Philipp Groth im JM 1x B LG (Rennen 42)
  • 4. Platz - Frederik Braun im JM 1x A (Rennen 53)
  • 5. Platz - Oskar Schumacher im JM 1x A (Rennen 53)
Ruder-WM München - 26. August - 2. September
  • 2. Platz - Mathilde Pauls, in Rgm. im Lgw. Frauen-Doppelvierer (Rennen 281)
Junioren-WM Peking - 7. - 11. August
  • 2. Platz - Tina Manker im Juniorinnen-Einer (Rennen 124)
U-23 WM Strathclyde - 26.-29. Juli
  • 4. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Vierer mit Stm. (Rennen 144)
3. World Cup Luzern - 13.-15. Juli
  • 1. Platz - Mathilde Pauls, in Rgm. im Lgw. Frauen-Doppelvierer (Rennen 150)
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17/U19/U23 in Brandenburg/Havel - 21.-24. Juni
  • 1. Platz - Tina Manker im Juniorinnen Einer A (Rennen 285)
  • 1. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Juniorinnen Doppelvierer o. Stm. A (Rennen 304)
  • 2. Platz - Sybille Exner, in Rgm. im Frauen Doppelvierer-o. Stm. B (Rennen 238)
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Vierer-o. Stm. B (Rennen 258)
  • 3. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp im Männer Zweier-o. Stm. B (Rennen 204)
  • 3. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul, in Rgm. im Männer Vierer-o. Stm. B (Rennen 221)
  • 3. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im Männer Achter m. Stm. B (Rennen 244)
  • 3. Platz - Charlotte Meyer im Juniorinnen Einer A (Rennen 285)
  • 4. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul, in Rgm. im Männer Achter m. Stm. B (Rennen 244)
  • 4. Platz - Linda Dörks, in Rgm. im Juniorinnen Doppelvierer o. Stm. A Lgw. (Rennen 306)
  • 4. Platz - Frederik Braun, in Rgm. im Junioren Doppelvierer o. Stm. A Lgw. (Rennen 307)
  • 5. Platz - Sybille Exner im Frauen Einer B (Rennen 216)
  • 5. Platz - Erik Leiche, Olli Rothe (RVB) im Junioren Zweier-o. Stm. A (Rennen 290)
  • 5. Platz - Linda Dörks im Juniorinnen Einer A Lgw. (Rennen 292)
  • 6. Platz - Erik Leiche, Olli Rothe (RVB), in Rgm. im Junioren Achter m. Stm. A (Rennen 311)
  • 7. Platz - Lutz Menzel im Männer-Einer B (Rennen 219)
48. Int. Ratzeburger Ruderregatta - 09./10. Juni
  • 2. Platz - Julian Mendyka im Männer Einer A Lgw. (Rennen 211)
  • 2. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, in Rgm. im Männer Vierer o. Stm. B (Rennen 201)
  • 2. Platz - Lutz Menzel im Männer Einer A (Rennen 214)
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, in Rgm. im Männer Achter B (Rennen 123)
  • 3. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul, in Rgm. im Männer Vierer o. Stm. B (Rennen 201)
  • 3. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul, in Rgm. im Männer Achter (Rennen 213)
  • 4. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp im Männer Zweier o. Stm. B (Rennen 3)
  • 4. Platz - Linda Dörks im Frauen Doppelvierer o. Stm. A Lgw. (Rennen 222)
  • 5. Platz - Sybille Exner im Frauen Einer (Rennen 4)
  • 6. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul im Männer Zweier o. Stm B (Rennen 3)
  • 6. Platz - Sybille Exner im Frauen Doppelzweier B (Rennen 209)
  • 8. Platz - Lutz Menzel im Männer Einer (Rennen 1)
2. Int. DRV Junioren Regatta Hamburg - 2./3. Juni
  • 1. Platz - Tina Manker im Juniorinnen Einer A (Rennen 21)
  • 1. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Juniorinnen Doppelvierer A (Rennen 75)
  • 2. Platz - Linda Dörks im Lgw. Juniorinnen Einer A (Rennen 19)
  • 2. Platz - Frederik Braun im Lgw. Junioren Einer A (Rennen 20)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Doppelvierer o. Stm. B (Rennen 4)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Doppelvierer o. Stm. B (Rennen 44)
  • 3. Platz - Frederik Braun im Lgw. Junioren Einer A (Rennen 60)
  • 3. Platz - Charlotte Meyer im Juniorinnen Einer A (Rennen 21)
  • 3. Platz - Oskar Schuhmacher im Junioren Einer A (Rennen 22)
  • 3. Platz - Erik Leiche, Olli Rothe (RVB) im Junioren Zweier-ohne A (Rennen 26)
  • 3. Platz - Charlotte Meyer, in Rgm. im Juniorinnen Doppelvierer A (Rennen 75)
  • 4. Platz - Larissa Braun im Lgw. Juniorinnen Einer B (Rennen 67)
  • 4. Platz - Philipp Groth im Junioren Einer B (Rennen 28)
  • 4. Platz - Philipp Groth im Junioren Einer B (Rennen 68)
  • 5. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth im Junioren Doppelzweier B (Rennen 2)
  • 5. Platz - Oskar Schumacher im Junioren Einer A (Rennen 62)
  • 5. Platz - Larissa Braun im Lgw. Juniorinnen Einer B (Rennen 67)
  • 6. Platz - Linda Dörks im Lgw. Juniorinnen Einer A (Rennen 59)
94. Deutsches Meisterschaftsrudern (Großboot) - 25.-27. Mai
  • 1. Platz - Julian Mendyka, Hendrik Bohnekamp im Senioren Doppelzweier (Rennen B)
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag, Martin Weis, Christoph Paul, Sebastian Paul im Senioren Vierer-ohne (Rennen E)
53. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta - 19./20. Mai
  • 2. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen Einer B Lgw. (Rennen 11)
  • 2. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth im Junioren Doppelzweier B (Rennen 37)
  • 3. Platz - Philipp Groth im Junioren Einer B Lgw. (Rennen 60)
  • 3. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen Einer B Lgw. (Rennen 61)
  • 3. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth im Junioren Doppelzweier B (Rennen 62)
  • 4. Platz - Philipp Groth im Junioren Einer B Lgw. (Rennen 03)
  • 4. Platz - Oskar Schuhmacher im Junioren Einer A (Rennen 26)
  • 4. Platz - Oskar Schuhmacher im Junioren Einer A (Rennen 84)
36. Internationale Regatta Brno (CSZ) - 19./20. Mai
  • 1. Platz - Tina Manker im Frauen Einer (Rennen 12)
  • 1. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Frauen Doppelvierer (Rennen 19)
  • 2. Platz - Charlotte Meyer, in Rgm. im Frauen-Doppelvierer (Rennen 19)
Kölner Junioren Regatta - 19./20. Mai
  • 1. Platz - Linda Dörks im Juniorinnen Einer A Lgw. (Rennen 20)
  • 2. Platz - Erik Leiche, Olli Rothe (RVB) im Junioren Zweier-ohne A (Rennen 26)
  • 3. Platz - Frederik Braun im Junioren Einer A Lgw. (Rennen 21)
  • 3. Platz - Linda Dörks im Juniorinnen Einer A Lgw. (Rennen 70)
  • 3. Platz - Erik Leiche, Olli Rothe (RVB) im Junioren Zweier-ohne (Rennen 76)
  • 4. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Vierer-ohne B (Rennen 54)
  • 4. Platz - Frederik Braun im Junioren Einer A Lgw. (Rennen 71)
100. Bremer Ruder Regatta - 5./6. Mai
  • 1. Platz - Erik Leiche, Olli Rothe (RVB) im Junioren Zweier o. Stm. A (Rennen 29)
  • 1. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul, in Rgm. im Männer Vierer o. Stm. B (Rennen 31)
  • 1. Platz - Linda Dörks im Juniorinnen Einer A Lgw. (Rennen 56)
  • 1. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul, in Rgm. im Männer Vierer o. Stm. B (Rennen 112)
  • 1. Platz - Erik Leiche, Olli Rothe (RVB) im Junioren Zweier o. Stm. A (Rennen 155)
  • 1. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul, in Rgm. im Männer Achter m. Stm. A (Rennen 161)
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Vierer m. Stm. B (Rennen 9)
  • 2. Platz - Frederik Braun im Junioren Einer A (Rennen 15)
  • 2. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul, in Rgm. im Männer Vierer o. Stm. A (Rennen 16)
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Vierer o. Stm. B (Rennen 78)
  • 2. Platz - Linda Dörks im Juniorinnen Einer A Lgw. (Rennen 88)
  • 2. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Doppelvierer m. Stm. B (Rennen 160)
  • 2. Platz - Jan Herzog, in Rgm. im Männer Achter m. Stm. A (Rennen 162)
  • 3. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth im Junioren Doppelzweier B (Rennen 49)
  • 3. Platz - Frederik Braun im Junioren Einer A (Rennen 107)
  • 3. Platz - Oskar Schumacher im Junioren Einer A (Rennen 107)
  • 4. Platz - Oskar Schumacher im Junioren Einer A (Rennen 15)
  • 4. Platz - Philipp Groth im Junioren Einer B Lgw. (Rennen 50)
  • 4. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im Junioren Vierer o. Stm. B (Rennen 83)
  • 4. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth im Junioren Doppelzweier B (Rennen 120)
  • 5. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen Einer Lgw. B (Rennen 11)
  • 5. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen Einer B Lgw. (Rennen 148)
  • 5. Platz - Philipp Groth im Junioren Einer B Lgw. (Rennen 153)
  • 6. Platz - Nils-Ole Bock, Clemens Barth in Rgm. im Junioren Doppelvierer m. Stm. B (Rennen 160)
1. Int. DRV-Junioren-Regatta München - 5./6. Mai
  • 1. Platz - Tina Manker im Juniorinnen Einer A (Rennen 121)
  • 1. Platz - Tina Manker, in Rgm. im Juniorinnen Doppelvierer o. Stm. A (Rennen 175)
  • 2. Platz - Charlotte Meyer, in Rgm. im Juniorinnen Doppelvierer o. Stm. A (Rennen 175)
  • 5. Platz - Charlotte Meyer, in Rgm. im Juniorinnen Doppelzweier A (Rennen 109)
94. Deutsches Meisterschaftsrudern Köln
  • 12. Platz - Julian Mendyka im SM 1x A Lgw. (Rennen 5)
  • 16. Platz - Sybille Exner im SF 1x A (Rennen 6)
  • 18. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im SM 2- A (Rennen 1)
  • 28. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul im SM 2- A (Rennen 1)
  • 28. Platz - Lutz Menzel im SM 1x A (Rennen 7)
B-Test Berlin-Grünau 20./21. April
  • 14. Platz - Philipp Groth im Junioren Einer B Lgw. (Rennen 2)
  • 19. Platz - Kevin Rakicki im Junioren Einer B (Rennen 1)
  • 24. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen Einer B (Rennen 3)
  • 26. Platz - Clemens Barth im Junioren-Einer B (Rennen 1)
  • 34. Platz - Nils-Ole Bock im Junioren Einer B (Rennen 1)
LRV-Frühjahrsregatta Berlin Grünau - 21./22. April
  • 1. Platz - Clemens Barth, Nils-Ole Bock im JM 2x B (Rennen 12)
  • 1. Platz - Frederik Braun im JM 1x A Lgw. (Rennen 143)
  • 1. Platz - Vladimir Vukelic, in Rgm. im SM 8+ A (Rennen 147)
  • 2. Platz - Philipp Groth, in Rgm. im JM B 4x+ Lgw. (Rennen 77)
  • 2. Platz - Larissa Braun im JF B 1x (Rennen 79)
  • 2. Platz - Christian Brokat, Maik Zentner, in Rgm. gesteuert von Anke Schulz im SM 8+ A (Rennen 147)
  • 3. Platz - Frederik Braun im JM 1x A Lgw. (Rennen 18)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im JM B 4x+ (Rennen 76)
  • 3. Platz - Oskar Schumacher im JM 1x A Lgw. (Rennen 143)
  • 4. Platz - Clemens Barth, in Rgm. im JM B 4x+ (Rennen 76)
  • 5. Platz - Oskar Schumacher im JM 1x A Lgw. (Rennen 18)
DRV-Leistungsüberprüfung JM/F A Brandenburg/Havel - 15. April
  • 1. Platz - Tina Manker im Juniorinnen Einer A (Rennen 3)
  • 6. Platz - Charlotte Meyer im Juniorinnen Einer A (Rennen 3)
  • 21. Platz - Erik Leiche, Olli Rothe (RVB v. 1878) im Junioren Zweier o. Stm. A (Rennen 2)
Langstreckentest Leipzig - 31. März
  • 4. Platz - Sybille Exner im Seniorinnen Einer (Rennen 19)
  • 4. Platz - Tina Manker im Juniorinnen A Einer (Rennen 11)
  • 11. Platz - Charlotte Meyer im Juniorinnen A Einer (Rennen 11)
  • 12. Platz - Erik Leiche, Oliver Rothe (RVB v. 1878) im Junioren Zweier-ohne A (Rennen 5)
  • 14. Platz - Julian Mendyka im Senioren Einer Lgw. (Rennen 7)
  • 16. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp im Senioren Zweier-ohne (Rennen 3)
  • 19. Platz - Lutz Menzel im Senioren Einer (Rennen 6)
  • 21. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul im Senioren Zweier-ohne (Rennen 3)
  • 21. Platz - Linda Dörks im Juniorinnen A Einer (Rennen 11)
LRV Langstreckentest 17. März
  • 1. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul im Männer-Zweier o. Stm. (Rennen 1)
  • 1. Platz - Linda Dörks im Juniorinnen-Einer A (Rennen 13)
  • 2. Platz - Erik Leiche, Oliver Rothe (RV Berlin v. 1878) im Junioren-Zweier o. Stm. A (Rennen 3)
  • 8. Platz - Kevin Rakicki im Junioren-Einer B (Rennen 17)
  • 9. Platz - Frederik Braun im Junioren-Einer A (Rennen 6)
  • 13. Platz - Marcel Körner im Junioren-Einer A (Rennen 6)
  • 13. Platz - Larissa Braun im Juniorinnen-Einer B (Rennen 18)
  • 22. Platz - Nils-Ole Bock im Junioren-Einer B (Rennen 17)
  • 31. Platz - Clemens Barth im Junioren-Einer B (Rennen 17)
  • 36. Platz - Philipp Groth im Junioren-Einer B (Rennen 17)
Nudelsprint bei Hellas Titania - 13. Januar
  • 1. Platz - Tina Manker im A-Juniorinnen-Rennen (Rennen 08)
  • 1. Platz - Jacqueline Pötsch, Tina Manker, Frederik Braun, Linus Lichtschlag im Vereinsvierer-Rennen (Rennen 12)
  • 1. Platz - im Mix-Vereinsstaffel-Rennen (Rennen 22)
  • 2. Platz - Charlotte Meyer im A-Juniorinnen-Rennen (Rennen 08)
  • 2. Platz - im Mixed-Juniorenstaffel-Rennen (Rennen 10)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki im B-Junioren-Rennen (Rennen 07)
  • 3. Platz - Linda Dörks im A-Juniorinnen-Rennen (Rennen 08)
  • 3. Platz - Erik Leiche (Sieger 2. Abteilung) im A-Junioren-Rennen (Rennen 09)
  • 3. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul im Vereinszweier-Rennen (Rennen 21)
  • 4. Platz - Marcel Körner im A-Junioren-Rennen (Rennen 09)
  • 6. Platz - Larissa Braun im B-Juniorinnen-Rennen (Rennen 06)
  • 7. Platz - Linus Lichtschlag im Männer 19-26 Jahre-Rennen (Rennen 20)
  • 8. Platz - Nils-Ole Bock (Sieger 4. Abteilung) im B-Junioren-Rennen (Rennen 07)
  • 10. Platz - Frederik Braun im A-Junioren-Rennen (Rennen 09)
  • 11. Platz - Oskar Schumacher im A-Junioren-Rennen (Rennen 09)
  • 12. Platz - Clemens Barth im B-Junioren-Rennen (Rennen 07)
  • 12. Platz - Christoph Paul im Männer 19-26 Jahre-Rennen (Rennen 20)
  • 18. Platz - Philip Groth im B-Junioren-Rennen (Rennen 07)

Medaillenspiegel 2006


10. Deutsche Ergometermeisterschaft - 16. Dezember
  • 3. Platz - Frederik Braun im Junioren B Lgw.-Rennen (Rennen 4)
  • 3. Platz - Tina Manker im Juniorinnen A-Rennen (Rennen 5)
  • 3. Platz - Larissa Braun, Franziska Wendt, Svenja Budde, Jacqueline Pötsch im Allianz Talente Mädchen 13/14-Rennen (Rennen AT4)
  • 5. Platz - Marcel Körner im Junioren B Lgw.-Rennen (Rennen 4)
  • 5. Platz - Linda Dörks im Juniorinnen A Lgw.-Rennen (Rennen 6)
  • 5. Platz - Linus Lichtschlag im Junioren A-Rennen (Rennen 7)
  • 5. Platz - Sybille Exner im Frauen 19 Jahre u.ä.-Rennen (Rennen 9)
  • 6. Platz - Charlotte Meyer im Juniorinnen A-Rennen (Rennen 5)
  • 8. Platz - Karl Senf im Junioren B-Rennen (Rennen 3)
  • 8. Platz - Clemens Barth, Lucas Dittmann, Julius Schönleber, Julien Melke im Allianz Talente Jungen 13/14 (Rennen AT3)
  • 9. Platz - Christian Schrödl im Junioren B Lgw.-Rennen (Rennen 4)
  • 10. Platz - Erik Leiche im Junioren A-Rennen (Rennen 7)
  • 10. Platz - Sebastian Paul im Männer 19 Jahre u.ä.-Rennen (Rennen 11)
  • 10. Platz - Christoph Paul im Männer 19 Jahre u.ä.-Rennen (Rennen 11)
  • 12. Platz - Julian Mendyka im Männer 19 Jare u.ä. Lgw.-Rennen (Rennen 12)
  • 13. Platz - Kevin Rakicki im Junioren B-Rennen (Rennen 3)
DRV-Langstrecke Dortmund 03. Dezember
  • 1. Platz - Tina Manka (RaW/Empor) im JF 1x (Rennen 11)
  • 7. Platz - Charlotte Meyer im JF 1x (Rennen 11)
  • 11. Platz - Christoph Paul, Sebastian Paul im SM 2- (32 Boote) (Rennen 3)
  • 17. Platz - Sybille Exner im SF 1x (43 Boote) (Rennen 9)
  • 17. Platz - Julian Mendyka im SM 1x Lgw. (44 Boote) (Rennen 7)
  • 22. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp im SM 2- (32 Boote) (Rennen 3)
LRV-Langstreckentest 04.11.
  • 1. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul im Männer Zweier o. Stm (Rennen 1)
  • 1. Platz - Linda Dörks im Lgw. Juniorinnen Einer (Rennen 13)
  • 2. Platz - Marcel Körner im Lgw. Junioren Einer A (9 Boote) (Rennen 7)
  • 3. Platz - Frederik Braun im Lgw. Junioren Einer A (9 Boote) (Rennen 9)
  • 4. Platz - Charlotte Meyer im Juniorinnen Einer A (13 Boote) (Rennen 12)
  • 5. Platz - Eric Beneke im Lgw. Männer Einer (10 Boote) (Rennen 5)
  • 5. Platz - Kevin Rakicki im Junioren Einer B (41 Boote) (Rennen 17)
  • 8. Platz - Christian Schrödl im Lgw. Junioren Einer A (9 Boote) (Rennen 9)
  • 18. Platz - Karl Senf im Junioren Einer A (26 Boote) (Rennen 6)
  • 19. Platz - Erik Leiche im Junioren Einer A (26 Boote) (Rennen 6)
  • 20. Platz - Oskar Schumacher im Junioren Einer A (26 Boote) (Rennen 6)
  • 30. Platz - Clemens Barth im Junioren Einer B (41 Boote) (Rennen 17)
  • 32. Platz - Nils-Ole Bock im Junioren Einer B (41 Boote) (Rennen 17)
  • 35. Platz - Philip Groth im Junioren Einer B (41 Boote) (Rennen 17)
Silberner Riemen - 21./22. Oktober
  • 1. Platz - Martin Weis, Jan Herzog, Vladimir Vukelic, Julian Mendyka, Christian Brokat, Christoph Paul, in Rgm. im SM 8+ (Rennen 1)
16. Kettwiger Herbst-Cup - 14./15. Oktober
  • 4. Platz - Christian Brokat, Julian Mendyka, Sibylle Exner, Nicola Petri im Mixed-Doppelvierer o. Stm. (Rennen 17)
Sprintmeisterschaften in Kettwig 15./16. Oktober
  • 3. Platz - Christian Brokat, Julian Mendyka, Sybille Exner, Nicola Petri im Mixed-Doppelvierer o. Stm. A (Rennen M9)
Quer durch Berlin - 07. Oktober
  • 1. Platz - Kevin Rakicki, in Rgm. im JM 4x+ B (Rennen 6)
  • 1. Platz - Martin Weiß, Jan Herzog, Christoph Paul, Sebastian Paul, Julian Mendyka, Holger Brunzlaff, in Rgm. gesteuert von Anke Schulz im SM 8+ A (Rennen 21)
  • 1. Platz - Oskar Schumacher, in Rgm. im JM 8+ B (Rennen 1)
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, in Rgm. gesteuert von Linda Dörks im JM 8+ A (Rennen 23)
Rund um Wannsee 03.Oktober
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im JM 8+ A/B (Rennen 9)
  • 2. Platz - Julian Mendyka, in Rgm. gesteuert von Linda Dörks im SM 8+ A/B (Rennen 10)
  • 3. Platz - Martin Weis gesteuert von Anne Kahnt im SM 8+ A/B (Rennen 10)
Norddeutsche Meisterschaften 23./24. September
  • 1. Platz - Charlotte Meyer, Tina Manka im JF 2x A I (Rennen 5)
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im JM 2- A (Rennen E)
  • 1. Platz - Charlotte Meyer, in Rgm. im JF 4x- A I (Rennen 53)
  • 1. Platz - Mathilde Pauls, Sybille Exner, Nicola Petri, Hellen Ellison im SF 4x- (Rennen P)
  • 2. Platz - Oskar Schumacher im JM 1x B I (Rennen 23)
  • 2. Platz - Mathilde Pauls, Hellen Ellison im SF 2- (Rennen G)
  • 2. Platz - Martin Weiß, Sven Ueck im SM 2- A (Rennen I)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki im JM 1x B I (Rennen 23)
  • 3. Platz - Martin Weiß, Sven Ueck, Christoph Paul, Sebastian Paul im SM 4- (Rennen F)
  • 3. Platz - Martin Weiß, Sven Ueck, Christoph Paul, Sebastian Paul, Christian Brokat, Linus Lichtschlag, Julian Mendyka, Holger Brunzlaff gesteuert von Anne Kahnt im SM 8+ (Rennen R)
  • 4. Platz - Nicola Petri, Sybille Exner im SF 2x A (Rennen B)
  • 4. Platz - Frederik Braun im JM 1x B I (Rennen 23)
  • 4. Platz - Mathilde Pauls im SF 1x A (Rennen K)
  • 5. Platz - Sven Ueck, Christian Brokat, Julian Mendyka, Hendrik Bohnekamp im SM 4- (Rennen C)
  • 5. Platz - Charlotte Meyer im JF 1x A (Rennen D)
  • 5. Platz - Oskar Schumacher, Frederik Braun im JM 2x B I (Rennen 51)
  • 6. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul im SM 2- A (Rennen I)
  • 23. Platz - Christian Schrödl im JM 1x B I (Rennen 6)
52. Havel - Ruderregatta - 09./10. September
  • 1. Platz - Julian Mendyka, Charlotte Meyer im MIX 2x (Rennen 50)
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp im JM 1x A (Rennen 53)
  • 1. Platz - Martin Weiß, Sven Ueck, Vladimir Vukelic, Julian Mendyka, Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, Christoph Paul, Sebastian Paul gesteuert von Anne Kahnt im OFF 8+ (Rennen 63)
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im JM 2x A I/II (Rennen 95)
  • 1. Platz - Charlotte Meyer im JF 1x A I/II (Rennen 97)
  • 2. Platz - Charlotte Meyer im JF 1x A (Rennen 54)
  • 2. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul im SM 2x A/B (Rennen 105)
  • 2. Platz - Julian Mendyka, Linus Lichtschlag im OFF 2x (Rennen 130)
  • 3. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul im SM 2x A/B (Rennen 24)
  • 3. Platz - Frederik Braun, Christian Schrödl, Kevin Rakicki, Oskar Schuhmacher gesteuert von Anne Kahnt im JM 4x+ B (Rennen 51)
  • 3. Platz - Julian Mendyka, Vladimir Vukelic, in Rgm. im SM 4x- (Rennen 57)
  • 3. Platz - Oskar Schuhmacher im JM 1x B I/II (Rennen 121)
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, Kevin Rakicki, Eric Beneke im JM 4x- A (Rennen 149)
  • 4. Platz - Frederik Braun, Christian Schrödl im JM 2x B I/II (Rennen 18)
  • 4. Platz - Eric Beneke im JM 1x A I/II (Rennen 64)
  • 4. Platz - Frederik Braun, Christian Schrödl im JM 2x B I/II (Rennen 99)
  • 4. Platz - Frederik Braun im JM 1x B I/II (Rennen 121)
  • 4. Platz - Eric Beneke im JM 1x A I/II (Rennen 138)
  • 5. Platz - Christian Schrödl im JM 1x B I/II (Rennen 121)
World Junior Rowing Championchips in Amsterdam, 2.-5. August
  • 6. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im Junior Zweier o. Stm.
World U23 Rowing Championchips in Hazewinkel, 21.-23. Juli
  • 3. Platz - Sybille Exner, in Rgm. im Frauen Doppelvierer o. Stf.
  • 8. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Männer Achter
Offene Berliner Meisterschaft in Grünau, 16. Juli
  • 1. Platz - Mathilde Pauls im Frauen Einer
Dt. Großbootmeisterschaft in Berlin-Grünau, 15./16. Juli
  • 2. Platz - Jan Herzog, Julian Mendyka im Männer Doppelzweier
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U 23 in Essen, 22.-25. Juni
  • 1. Platz - Sybille Exner, in Rgm. im SF 4x- B (Rennen 118)
  • 2. Platz - Timm Baur, in Rgm. im SM 4+ B (Rennen 103)
  • 2. Platz - Timm Baur, in Rgm. im SM 8+ B (Rennen 124)
  • 3. Platz - Sybille Exner, in Rgm. im SF 2x B (Rennen 101)
  • 3. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul, in Rgm. im SM 4- B (Rennen 113)
  • 3. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul, in Rgm. im SM 8+ B (Rennen 124)
  • 4. Platz - Sybille Exner im SF 1x B (Rennen 109)
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U 17 in Essen, 22.-25. Juni
  • 1. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp im JM 2- A (Rennen 13)
  • 2. Platz - Karl Senf, Hagen Rothe (RvG) im JM 2x B (Rennen B)
  • 3. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im JM 8+ A (Rennen 23)
  • 4. Platz - Marcel Körner, Frederik Braun im JM 2x B LG (Rennen F)
  • 5. Platz - Linda Dörks, in Rgm. im JF 4x- A LG (Rennen 19)
  • 7. Platz - Eric Beneke im JM 1x A LG (Rennen 15)
  • 9. Platz - Nora Herzog im JF 1x B (Rennen G)
2. DRV Junioren Regatta in Hamburg, 3./4. Juni
  • 1. Platz - Nora Herzog, Sophie Schleicher (Rotation Bln.) im JF 2x B I (Rennen 1)
  • 1. Platz - Karl Senf, Hagen Rothe (Rvg Bln.) im JM 2x B I (Rennen 2)
  • 1. Platz - Linda Dörks, "Judith Richter (RC ""Westfalen"" Herdecke)" im JF 2x A I LG (Rennen 6)
  • 1. Platz - Frederik Braun, Marcel Körner im JM 2x B I LG (Rennen 45)
  • 1. Platz - Frederik Braun, in Rgm. im JM 4x+ B I LG (Rennen 18)
  • 1. Platz - Eric Beneke im JM 1x A I LG (Rennen 20)
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im JM 2- A I (Rennen 26)
  • 2. Platz - Nora Herzog, in Rgm. gesteuert von Linda Dörks im JF 4x+ B I (Rennen 29)
  • 2. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, in Rgm. im JM 8+ A I (Rennen 78)
  • 3. Platz - Linda Dörks, "Judith Richter (RC ""Westfalen"" Herdecke)" im JF 2x A I LG (Rennen 46)
  • 3. Platz - Eric Beneke im JM 1x A I LG (Rennen 60)
  • 3. Platz - Erik Leiche im JM 1x A I LG (Rennen 20)
  • 3. Platz - Erik Leiche im JM 1x A I LG (Rennen 60)
  • 4. Platz - Frederik Braun, in Rgm. im JM 4x+ B I LG (Rennen 58)
  • 5. Platz - Nora Herzog, Sophie Schleicher (Rotation Bln.) im JF 2x B I (Rennen 41)
  • 5. Platz - Karl Senf, Hagen Rothe (Rvg Bln.) im JM 2x B I (Rennen 42)
  • 5. Platz - Nora Herzog, in Rgm. gesteuert von Linda Dörks im JF 4x+ B I (Rennen 69)
  • 5. Platz - Frederik Braun, Marcel Körner im JM 2x B I LG (Rennen 5)
Regatta Köln, 20./21. Mai
  • 1. Platz - Nora Herzog im JF 2x B I (Rennen 51)
  • 1. Platz - Karl Senf im JM 2x B I (Rennen 52)
  • 1. Platz - Eric Beneke im JM 1x A I LG (Rennen 21)
  • 1. Platz - Erik Leiche im JM 1x A I LG (Rennen 71)
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im JM 2- A I (Rennen 27)
  • 1. Platz - Marcel Körner, in Rgm. im JM 4x+ B I LG (Rennen 28)
  • 2. Platz - Linda Dörks, "Judith Richter ( RC ""Westfalen"" Herdecke)" im JF 2x A I LG (Rennen 57)
  • 2. Platz - Frederik Braun im JM 1x B I LG (Rennen 66)
  • 3. Platz - Nora Herzog, Sophie Schleicher (Rotation Bln.) im JF 2x B I (Rennen 1)
  • 3. Platz - Karl Senf, Hagen Rothe (Rvg Bln.) im JM 2x B I (Rennen 2)
  • 3. Platz - Linda Dörks, "Judith Richter ( RC ""Westfalen"" Herdecke)" im JF 2x A I LG (Rennen 7)
  • 3. Platz - Frederik Braun im JM 1x B I LG (Rennen 16)
  • 3. Platz - Marcel Körner im JM 1x B I LG (Rennen 16)
  • 3. Platz - Eric Beneke im JM 1x A I LG (Rennen 71)
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im JM 2- A I (Rennen 77)
  • 4. Platz - Marcel Körner im JM 1x B I LG (Rennen 66)
  • 4. Platz - Erik Leiche im JM 1x A I LG (Rennen 21)
  • 4. Platz - Kevin Rakicki, Christian Schrödl im JM 2x B I LG (Rennen 56)
  • 4. Platz - Eric Beneke, Erik Leiche im JM 4x- A I (Rennen 84)
  • 5. Platz - Marcel Körner, in Rgm. im JM 4x+ B I LG (Rennen 78)
Int. Regatta in Duisburg, 13./14. Mai
  • 2. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul, in Rgm. im SM 4- (Rennen 39)
  • 3. Platz - Timm Baur, in Rgm. im SM 8+ A (Rennen 51)
  • 3. Platz - Sybille Exner, in Rgm. im SF 4x B (Rennen 64)
  • 6. Platz - Julian Mendyka im SM 1x A LG (Rennen 8)
  • 10. Platz - Julian Mendyka im SM 1x A LG (Rennen 57)
1. DRV Junioren Regatta in München, 6./7. Mai
  • 4. Platz - Kevin Rakicki, Christian Schrödl im JM 2x B LG (Rennen 45)
  • 4. Platz - Linda Dörks im JF 1x A LG (Rennen 59)
  • 4. Platz - Karl Senf, Frederik Braun, Marcus Fenner (Energie), Hagen Rothe (Rvg) gesteuert von Linda Dörks im JM 4x+ B (Rennen 70)
  • 4. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp, in Rgm. im JM 8+ A (Rennen 78 F)
  • 4. Platz - Karl Senf, Hagen Rothe (RvG Berlin) im JM 2x B (Rennen 42)
  • 5. Platz - Kevin Rakicki, Christian Schrödl, Marcel Körner, Nico Henning (Rvg Bln) gesteuert von Larissa Braun im JM 4x+ B (Rennen 58)
  • 6. Platz - Eric Beneke im JM 1x A LG (Rennen 60)
  • 6. Platz - Linus Lichtschlag, Hendrik Bohnekamp, Ole Behling, Tim Olsson (Allemannia 1866) im JM 4- A (Rennen 13 F)
Frühregatta in Berlin-Grünau, 23./24. April
  • 1. Platz - Erik Leiche im JM 1x A LG (Rennen 18)
  • 1. Platz - Marcel Körner, in Rgm. im JM 4x+ B LG (Rennen 50)
  • 1. Platz - Frederik Braun, in Rgm. im JM 4x+ B LG (Rennen 77)
  • 1. Platz - Linda Dörks im JF 1x A LG (Rennen 58)
  • 1. Platz - Linda Dörks im JF 1x A LG (Rennen 122)
  • 1. Platz - Karl Senf, in Rgm. im JM 4x+ B (Rennen 63)
  • 1. Platz - Nora Herzog, in Rgm. im JF 2x B (Rennen 118)
  • 2. Platz - Nora Herzog, in Rgm. im JF 4x+ B (Rennen 138)
  • 2. Platz - Karl Senf, in Rgm. im JM 2x B (Rennen 139)
  • 3. Platz - Erik Leiche im JM 1x A LG (Rennen 142)
  • 3. Platz - Kevin Rakicki, Christian Schrödl, Frederik Braun, in Rgm. im JM 4x+ B LG (Rennen 50)
  • 3. Platz - Nora Herzog, in Rgm. im JF 4x+ B (Rennen 62)
  • 3. Platz - Oskar Schuhmacher, in Rgm. im JM 4x+ B (Rennen 76)
  • 3. Platz - Christian Schrödl, Kevin Rakicki im JM 2x B LG (Rennen 140)
  • 4. Platz - Anne Kahnt, Stefanie Hartmann im SF 2x (Rennen 39)
  • 4. Platz - Kevin Rakicki, Christian Schrödl, Marcel Körner, in Rgm. im JM 4x+ B LG (Rennen 77)
  • 5. Platz - Stefanie Hartmann im JF 1x A LG (Rennen 58)
  • 5. Platz - Björn Budde, Oskar Schuhmacher im JM 2x B (Rennen 139)
Deutsche Kleinbootmeisterschaften in Brandenburg, 23. April
  • 4. Platz - Mathilde Pauls im SF 1x A LG (Rennen M2)
  • 12. Platz - Julian Mendyka im SM 1x A LG (Rennen M 4)
  • 17. Platz - Sybille Exner im SF 1x A (Rennen M 6)
  • 22. Platz - Ingar Seeman im SF 1x A LG (Rennen M2)
  • 25. Platz - Sebastian Paul, Christoph Paul im SM 2- A (Rennen M1)
Junior-A-Test, Brandenburg, 23. April
  • 6. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im JM 2- A (Rennen R2)
  • 23. Platz - Eric Beneke im JM 1x B (Rennen R1)
Großboot-Test, Brandenburg, 23. April
  • 1. Platz - Jan Herzog, in Rgm. im SM 4- A (Rennen A)
  • 3. Platz - Mathilde Pauls, in Rgm. im SF 2x A LG (Rennen D)

Medaillenspiegel 2005


Norddeutsche Meisterschaften in Hamburg (nur Vereinsmannschaften)
  • 1. Platz - Jan Herzog, Martin Weis im Männer Zweier o. Stm.
  • 1. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag im Junior Zweier o. Stm
  • 2. Platz - Hendrik Bohnekamp im Junior Einer
  • 2. Platz - Martin Weis, Jan Herzog, Alexander Sredzki, Sven Ueck, Timm Baur, Julian Mendyka, Christian Brokat, Marcus Mielke gesteuert von Nicola Petri im Männer Achter
  • 2. Platz - Julian Mendyka, Jan Herzog, Sven Ueck, Christian Brokat im Männer Doppelvierer
  • 3. Platz - Martin Weis, Jan Herzog, Timm Baur, Alexander Sredzki im Männer Vierer o. Stm
  • 3. Platz - Marcus Mielke, Alexander Sredzki, Timm Baur, Vladimir Vukelic gesteuert von Nicola Petri im Männer Vierer m. Stm
Deutsche Kleinbootmeisterschaften in Köln
  • 4. Platz - Mathilde Pauls im Leichtgwichts Einer
  • 6. Platz - Jan Herzog, in Rgm. im Männer Zweier o. Stm.
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U 23 in Duisburg
  • 1. Platz - Mathilde Pauls im Leichtgewichts Einer
  • 1. Platz - Mathilde Pauls, in Rgm. im Leichtgewichts Doppelzweier
  • 1. Platz - Alexander Sredzki, in Rgm. im Vierer m. Stm.
  • 1. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Achter
  • 2. Platz - Nicola Petri, Charlott Goldstein im Leichtgewichts Doppelzweier
  • 2. Platz - Nicola Petri, Mathilde Pauls, in Rgm. im Leichtgewichts Doppelvierer
  • 2. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Vierer o. Stm
  • 3. Platz - Alexander Sredzki, in Rgm. im Achter
Deutsche Jugendmeisterschaften in Duisburg
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, in Rgm. im Junioren Doppelvierer A
  • 5. Platz - Eric Beneke, in Rgm. im Leichtgewichts Doppelzweier A
  • 5. Platz - Eric Beneke, in Rgm. im Leichtgewichts Doppelvierer A
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 in Duisburg
  • 1. Platz - Charlotte Meyer, Tina Marker (RV Empor) im Juniorinnen Doppelzweier B
  • 4. Platz - Linda Dörks im Leichtgewichts Juniorinnen Einer B
  • 7. Platz - Erik Leiche, in Rgm. gesteuert von Marcel Körner im Leichgewichts Junioren Doppelvierer B mit Stm.
  • 9. Platz - Karl Senf, in Rgm. im Junioren Doppelzweier B
Nationscup (U 23 WM) in Amsterdam
  • 1. Platz - Mathilde Pauls, Maxi Grützmacher (RG Benrath) im Leichtgewichts Doppelzweier
  • 1. Platz - Alexander Sredzki, in Rgm. im Männer Vierer m. Stm
  • 4. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Männer Achter
Weltmeisterschaft in Gifu/Japan
  • 7. Platz - Jan Herzog, in Rgm. im Männer Zweier o. Stm.

Medaillenspiegel 2004


Norddeutsche Meisterschaften in Hamburg (nur Vereinsmannschaften)
  • 1. Platz - Jan Herzog, Martin Weis im Männer Zweier o. Stm.
  • 2. Platz - Stefanie Hartmann, Anne Kahnt im Juniorinnen Zweier o. Stf.
  • 2. Platz - Nicola Petri, Mathilde Pauls im Frauen Zweier o. Stf.
  • 2. Platz - Nicola Petri, Mathilde Pauls, in Rgm. im Frauen Doppelvierer o. Stf.
  • 2. Platz - Julian Mendyka, Jan Herzog, Sven Ueck, Christian Brokat im Männer Doppelvierer o. Stm.
  • 2. Platz - Martin Weis, Jan Herzog, Timm Baur, Sven Ueck im Männer Vierer o. Stm
  • 3. Platz - Nicola Petri, Juliane Barth, Ingar Seemann, Mathilde Pauls im Frauen Doppelvierer o. Stf.
  • 3. Platz - Martin Weis, Jan Herzog, Kai Beneke, Sven Ueck, Timm Baur, Julian Mendyka, Christian Brokat, Niels Nedkov gesteuert von Linda Dörks im Männer Achter
Deutsche Jugendmeisterschaften in Essen
  • 1. Platz - Eric Beneke, in Rgm. im Leichtgewichts Junioren Doppelvierer m. Stm.
  • 3. Platz - Hendrik Bohnekamp, Linus Lichtschlag, in Rgm. im Junioren Doppelvierer m. Stm.
Eichkranzrennen (U 23) in Essen
  • 1. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Männer-Vierer m. Stm
  • 1. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Männer-Achter
  • 1. Platz - Nicola Petri, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelvierer o. Stf.
  • 2. Platz - Mathilde Pauls, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelvierer o. Stf.
  • 2. Platz - Nicola Petri, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelzweier
Deutsche Meisterschaften in Ratzeburg
  • 1. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer
  • 1. Platz - Jan Herzog, Tobias Kühne (Hannoverscher RC) im Männer-Zweier o. Stm.
  • 1. Platz - Jan Herzog, Tobias Kühne (Hannoverscher RC) im Männer-Zweier m. Stm
  • 2. Platz - Nicola Petri, Mathilde Pauls, in Rgm. im Frauen-Doppelvierer o. Stf.
  • 3. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Männer-Achter
Rowing-World-Cup auf dem Rotsee in Luzern
  • 1. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer
Nationscup (U 23 WM) in Poznan
  • 1. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Männer-Achter
Olympische Spiele in Athen
  • 1. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer
  • 6. Platz - Jan Herzog, Tobias Kühne (Hannoverscher RC) im Männer Zweier o. Stm.

Medaillenspiegel 2003


Norddeutsche Meisterschaften in Hamburg (nur Vereinsmannschaften)
  • 1. Platz - Jan Herzog, Martin Weis im Männer Zweier o. Stm.
  • 3. Platz - Jan Herzog, F. Maroy, Martin Weis, Julian Mendyka im Männer Doppelvierer o. Stm.
  • 3. Platz - Nicola Petri, Christina Hock im Juniorinnen-A-Zweier o. Stf.
Deutsche Jugendmeisterschaften in Brandenburg
  • 1. Platz - Nicola Petri, in Rgm. im Leichtgewichts Juniorinnen Doppelzweier
  • 2. Platz - Gerit Selonke, Niels Nedkov im Leichtgewichts Junioren Zweier o. Stm.
  • 3. Platz - Konstantin Bosch im Junioren-Einer
Eichkranzrennen (U 23) in Brandenburg
  • 3. Platz - Ingar Seeman im Frauen-Einer
  • 3. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Männer-Vierer m. Stm
Deutsche Meisterschaften in Ratzeburg
  • 1. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer
  • 1. Platz - Jan Herzog, Ike Landvoigt (BRC) im Männer Zweier o. Stm.
Weltmeisterschaften in Mailand
  • 2. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer

Medaillenspiegel 2002


Deutsche Jugendmeisterschaften in Essen
  • 1. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Junioren Achter
  • 2. Platz - Nicola Petri, in Rgm. im Leichtgewichts Juniorinnen Doppelvierer o. Stf.
  • 3. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Junioren-Vierer o. Stm.
Eichkranzrennen (U 23) in Essen
  • 2. Platz - Patrick Laible, in Rgm. im Leichtgewichts Männer Achter
  • 2. Platz - Anne Klaus, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelvierer o. Stf.
  • 3. Platz - Michaela Spitzer, Ingar Seemann, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelvierer o. Stf.
  • 3. Platz - Ingar Seeman, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelzweier
  • 3. Platz - Patrick Laible, Maik Zentner (SV Frankfurt-Oderhort) im Leichtgewichts Männer Zweier o. Stm.
Deutsche Meisterschaften in Berlin-Grünau
  • 1. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer
  • 1. Platz - Anne Klaus, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen-Doppelvierer o. Stf.
  • 2. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski, in Rgm. im Frauen-Doppelvierer o. Stf.
  • 3. Platz - Anne Klaus, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen-Doppelzweier
  • 3. Platz - Patrick Laible, in Rgm. im Leichtgewichts Männer Achter
Junioren-Weltmeisterschaften in Trakai/Litauen
  • 4. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Junioren-Achter
Weltmeisterschaften in Sevilla
  • 3. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer

Medaillenspiegel 2001


Norddeutsche Meisterschaften in Hamburg (nur Vereinsmannschaften)
  • 1. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski, Vicki Roberts im Frauen Doppelzweier
  • 1. Platz - Jan Herzog, Martin Weis im Männer Zweier o. Stm.
  • 2. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski, Vicki Roberts im Frauen Zweier o. Stf.
  • 2. Platz - Jan Herzog, Martin Weis, Patrick Laible, Bernhard Stomporowski im Männer Vierer o. Stm.
  • 3. Platz - Vladi Vukelic, Christian Brokat, Julian Mendyka, Dirk Prager im Männer Doppelvierer o. Stm.
  • 3. Platz - Jan Herzog, Timm Baur (Junior), Vladi Vukelic, Christian Brokat, Martin Weis, Bernhard Stomporowski, Patrick Laible, Dirk Prager gesteuert von Nicola Petri im Männer Achter
Deutsche Jugendmeisterschaften
  • 3. Platz - Timm Baur, in Rgm. im Junior Vierer o. Stm.
Eichkranzrennen (U23) in Brandenburg
  • 1. Platz - Patrick Laible, in Rgm. im Leichtgewichts Männer Achter
  • 2. Platz - Christian Brokat, in Rgm. im Leichtgewichts Männer Doppelvierer o. Stm
  • 2. Platz - Christian Brokat, in Rgm. im Leichtgewichts Männer Doppelzweier
  • 3. Platz - Anne Klaus, Michaela Spitzer, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelvierer o. Stf.
  • 3. Platz - Michaela Spitzer, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelzweier
  • 3. Platz - Patrick Laible, in Rgm. im Leichtgewichts Männer Zweier o. Stm
Deutsche Meisterschaften in Köln
  • 1. Platz - Jan Herzog, Ike Landvoigt (BRC) im Männer Zweier o. Stm.
  • 1. Platz - Patrick Laible, in Rgm. im Leichtgewichts Männer Achter
  • 1. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer
  • 3. Platz - Anne Klaus, Michaela Spitzer, in Rgm. im Leichtgewichts Frauen Doppelvierer o. Stf.
Weltmeisterschaften in Luzern
  • 1. Platz - Katrin Rutschow-Stomporowski im Frauen-Einer
  • 7. Platz - Jan Herzog, Ike Landvoigt (BRC) im Männer Zweier o. Stm.
next
prev

Segelwetter-Info

Genaue Wettervorhersagen finden Sie auf der Seite des WassersportInformationsDienst Berlin.
Ab einer Windgeschwindigkeit von >29 km/h (Windstärke 5) sollte nicht mehr gerudert werden. Siehe Windstärke-Tabelle