zuletzt aktualisiert 11:07:33, 20.09.2018

Training News

Lena Hansen und Natascha Spiegel werden dritte im B Finale.

WhatsApp Image 2018-08-11 at 14.22.37.jpg

Lena Hansen und Natascha Spiegel starteten in der vergangenen Woche auf ihrer ersten Junioren Weltmeisterschaft in Racice.

Nach einer ordentlichen Vorstellung im Vorlauf zogen die beiden mit einer guten Qualifikationszeit in das Halbfinale ein. Dort erwischten die beiden das stärkere Halbfinale und mussten sich leider hinter den späteren Silber- und  Bronzemedaillen Gewinnerinnen einordnen und erreichten als vierte das Ziel. 

Schlussendlich ruderten Lena und Natascha im B Finale noch auf den dritten Platz und dürfen jetzt endlich die letzten Tage der Ferien genießen. 

 

 

WhatsApp Image 2018-08-11 at 14.22.38.jpg

 

 Bildquelle:  meinruderbild

Jetzt geht’s in die heiße Phase

WhatsApp Image 2018-07-21 at 10.40.27.jpg

 

 

Lena Hansen und Natascha Spiegel bereiten sich seit einigen Wochen in der unmittelbaren Wettkampfvorbereitung in Berlin Grünau auf die Junioren WM 2018 in Racice vor. 

Trainiert werden die beiden von Vladimir Vukelic, der sich bis jetzt zufrieden zeigt: „Die beiden Mädels haben gut trainiert und noch einmal ordentliche Fortschritte gemacht. Jetzt geht es darum, ausgeruht und fokussiert zur WM am 08.08. anzureisen.“

Wir wünschen den dreien viel Erfolg in der finalen Vorbereitung und natürlich in Racice.

Hannah Reif belegt den 5. Platz auf der U23 WM

 

WhatsApp Image 2018-07-20 at 21.39.41.jpg

 

 

Der Achter mit Hannah, trainiert von Sven Ueck, schaffte es in einem knappen Finale am vergangenen Sonntag leider nicht bis auf das Podium und musste sich mit dem fünften Platz in Poznan zufriedengeben.

Wir gratulieren zu einer guten Finalplatzierung und wünschen viel Erholung im anstehenden Urlaub.

DJM 2018

Bildschirmfoto 2018 06 30 um 13.19.15

In der Woche vom 21.06. bis zum 24.06. fand der jährliche Saisonhöhepunkt unserer U23 Seniorinnen und Senioren sowie unserer Juniorinnen und Junioren in Köln statt.

Der RaW war mit insgesamt 22 Sportlern am Start und erreichte bei stürmischen Bedingungen an den Vorlauf- und Halbfinaltagen in Summe 20-mal das A Finale.

In der Summe gewannen unserer Sportlerinnen und Sportler 11 Medaillen. Der RaW belegte somit den erfreulichen zweiten Platz hinter dem RC Potsdam in der Vereinswertung der DJM.

Mit Hannah Reif im U23- und Lena Hansen und Natascha Spiegel im U19-Bereich qualifizierten sich drei Sportlerinnen für eine Nachwuchs WM.

Ein ausführlicher Artikel folgt in den nächsten Klubnachrichten.

 

 

Folgend die Ergebnisse im Überblick:

 

 

 

Bootsklasse

Mannschaft

Platzierung

SM 1x B

Jan Haeseler

5

SF   4- B

Hannah Reif in Rgm. Crefelder RC, Ingolstadt, RC Potsdam

1

SM 4x B

Jan Haeseler in Rgm. Kiel, Hildesheim RC, Celler RV

3

SM 4x B LG

Collin Götze in Rgm. RG Wiking, Kettwig, Hannover

4

SF   8+ B

Hannah Reif in Rgm. Dresden, Greifswald, Waltrop, Krefeld, Energie Berlin, Ingolstadt, Potsdam

1

 

 

 

JF   2x B LG

Carlotta Wegener in Rgm. FRV

7

JM 2x A LG

Tony Götze in Rgm. RG Wiking

4

JM 4- A LG

Niklas Mania, Julius Guizetti, Anton Schuricht in Rgm. RC Tegel

5

JM 2- B

Sönke Klusmann, Ben Gebauer (PRCG)

2

JF  1x B LG

Rahel Westphal 

3

JF  4- B

Amélie Sens in Rgm. SCBK, RG Rotation, FRV

2

JF  2- A

Lena Hansen, Natascha Spiegel 

1

JM 2- A

Leon Kleinschmidt, Lars Probst

3

JM 2- A LG

Simon Tacke, Jesper Fisch

5

JF  4x+ B

Marlene Lauter, Lina Götze in Rgm. RvB

4

JM 4x+ B

Malte Bernschneider in Rgm. BRC Ägir, RU Arkona, Rahnsdorf, RV Empor

1

JM 8+ B

Sönke Klusmann, Ben Gebauer(PRCG) in Rgm. BRC Ägir, RG Rotation, FRV, 

1

JM 4x+ B LG

Lukas Hildebrandt, Stf. Annalena Fisch in Rgm. BRC, RvB, FRV

5

JM 4x A LG

Tony Götze in Rgm. RG Wiking, RaB, Bessel RC Minden

4

JM 8+ A LG

Niklas Mania, Julius Guizetti, Anton Schuricht in Rgm. Koblenz, RC Tegel, Passau

4

JF  8+ A

Lena Hansen, Natascha Spiegel, Stf. Annalena Fisch in Rgm. Eutin, Mecklenburg Vorpommern, Lübeck

2

 

Samstag:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sonntag:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jan-Frederic Schwier

Raw Juniorinnen überzeugen in Hamburg.

 WhatsApp Image 2018 06 12 at 10.51.25

Foto: C. Bublitz 

Am Wochenende des 02. und 03. Juni fand wieder einmal die Internationale Juniorenregatta zusammen mit der Rangliste für die Junioren A in Hamburg statt.

 

Wie schon berichtet, gewannen Lena Hansen uns Natascha Spiegel die Rangliste am Samstag im Zweier ohne und bestätigten auch somit wieder einmal ihre gute Form. 

Lars Probst in Rgm. mit dem RC Tegel konnte leider nicht ganz überzeugen und belegte am Ende Platz drei im Finale D.

Ähnlich erging es auch Leon Kleinschmidt der ebenfalls in das Finale D ruderte und dort den 6. Platz erreichte.

(Link zu dem Artikel auf rudern.de:

https://www.rudern.de/news/2018/favoriten-siegen-in-hamburg)

 

Sehr zufrieden durfte das Trainerteam um Vladimir Vukelic mit den Ergebnissen der Junioren B und Leichten Junioren A sein die insgesamt 16 Siege erruderten.

 

Besonders zu nennen sind die Siege von Lina Götze und Marlene Lauter am Samstag im Doppelzweier, sowie von Sönke Klusmann in Rgm. mit dem PRCG im Zweier ohne der Junioren B. Ebenfalls überzeugte Rahel Westphal im Leichten Juniorinnen B Einer und Malte Bernschneider im Doppelvierer der Junioren B. 

 

Bei den Junioren A belegte der Leichte Vierer ohne um Julius Guizetti, Niklas Mania und Anton Schuricht in Rgm. mit dem RC Tegel am Samstag den 1. Platz, den sie am Sonntag im erst gesetzten Lauf noch einmal verteidigen konnten.

Tony Götze erreichte am Sonntag im Leichten Junior A Doppelvierer den 3. Platz in einer Rgm. mit der RG Wiking, dem Bessel RC Minden und dem Ruderklub am Baldeneysee.

 

 

Folgend einmal alle Ergebnisse im Überblick:

 

 Samstag:

Ergebnisse 2. Rangliste Junioren A HH

Bootsklasse 

Mannschaft

Platzierung

Finale

JM 1x AI 

Leon Kleinschmidt

6

D

JF 2- AI

Natascha Spiegel, Lena Hansen

1

A

JM 2- AI

Lars Probst, Martin Roggensack

3

D

 

Ergebnisse Internationale Juniorenregatta HH

Bootsklasse

Mannschaft

Platzierung

Abteilung

JF 2x BI

Lina Götze, Marlene Lauter

1

7

JM 2x BI

Malte Bernschneider in Rgm. Mit RV Empor

2

3

JM 2x AI LG

Jesper Fisch, Simon Tacke

 

Tony Götze in Rgm. mit RG Wiking

2

 

2

1

 

3

JM 4- AI LG

Julius Guizetti, Niklas Mania, Anton Schuricht in Rgm. mit RCT

1

2

JF 2x BI LG

Carlotta Wegener in Rgm. mit FRV

2

1

JM 1x BI

Silas Ruhberg

4

5

JM 2- BI

Sönke Klusmann, in Rgm. mit PRCG

1

1

JF 4- BI

Amélie Sens in Rgm. mit Rotation, FRV, SCBK

2

1

JM 4x+ BI LG

Alexander Leinemann in Rgm. mit RCT, Rotation

 

Lukas Hildebrandt, St. Annalena Fisch in Rgm. mit BRC, FRV, RVB

3

 

2

1

 

2

JF 1x AI LG

Annalena Hurdelbrink

6

1

JM 2- AI LG

Julius Guizetti in Rgm. mit RCT

3

1

JF 4x+ BI

Lina Götze, Marlene Lauter in Rgm. mit RVB

 

Amélie Sens in Rgm. mit Rotation, FRV, SCBK, Arkona

1

 

3

1

 

2

JF 1x BI LG

Carlotta Wegener

 

Gloria Guizetti 

 

Rahel Westphal

2

 

5

 

1

1

 

1

 

2

JM 1x BI LG

Alexander Leinemann

 

Lukas Hildebrandt

6

 

2

2

 

7

JM 8+ BI

Sönke Klusmann in Rgm. mit BRC Ägir, SCBK, FRV, RVB, Rotation

1

1

JM 4x+ BI

Malte Bernschneider in Rgm. mit BRC Ägir, RC Rahnsdorf, RV Empor, Arkona

 

Silas Ruhberg, St. Moritz Lauter in Rgm. mit BRC, BRC Ägir, RC Rahnsdorf

1

 

 

3

3

 

 

1

JM 4x AI LG

Simon Tacke, Jesper Fisch, Tony Götze in Rgm. mit RG Wiking

4

1

Sonntag:

Bootsklasse

Mannschaft

Platzierung

Abteilung

JF 2x BI

Lina Götze, Marlene Lauter

6

1

JM 2x AI LG

Jesper Fisch, Simon Tacke

 

Tony Götze in Rgm. mit RG Wiking

7

3

1

1

JM 4- AI LG

Julius Guizetti, Niklas Mania, Anton Schuricht in Rgm. mit RCT

1

1

JM 2x AI

Leon Kleinschmidt in Rgm. mit RCT

4

5

JF 2x BI LG

Carlotta Wegener in Rgm. mit FRV

2

2

JM 1x BI

Silas Ruhberg

6

4

JM 2- BI

Sönke Klusmann in Rgm. mit PRCG

1

1

JF 4- BI

Amélie Sens in Rgm. mit Rotation, FRV, SCBK

5

1

JM 4x+ BI LG

Alexander Leinemann in Rgm. mit RCT, Rotation

Lukas Hildebrandt, St. Annalena Fisch in Rgm. mit BRC, FRV, RVB

4

1

2

1

JF 1x AI LG

Annalena Hurdelbrink

6

3

JM 1x AI

Leon Kleinschmidt

2

1

JM 2- AI LG

Julius Guizetti in Rgm. mit RCT

4

1

JM 2- AI

Lars Probst in Rgm. mit RCT

2

1

JF 4x+ BI

Lina Götze, Marlene Lauter in Rgm. mit RVB

 

Amélie Sens in Rgm. mit Rotation, FRV, SCBK, Arkona

1

3

1

2

JF 1x BI LG

Carlotta Wegener 

 

Rahel Westphal

5

2

1

1

JM 1x BI LG

Alexander Leinemann

Lukas Hildebrandt

1

6

7

2

JM 8+ BI

Sönke Klusmann in Rgm. mit BRC Ägir, SCBK, FRV, RVB, Rotation

1

1

JM 4x+ BI

Malte Bernschneider in Rgm. mit BRC Ägir , RC Rahnsdorf, RV Empor, Arkona

 

Silas Ruhberg, St. Moritz Lauter in Rgm. mit BRC, BRC Ägir, RC Rahnsdorf

1

 

 

4

1

 

 

2

JF 4x AI LG

Rahel Westphal in Rgm. RC Hansa Dortmund, RC „Westfalen“ Herdecke, RV Waltrop

5

1

JM 4x AI LG

Tony Götze in Rgm. mit RG Wiking, Bessel RC Minden, RK am Baldeneysee

3

1

JF 8+ AI

Natascha Spiegel, Lena Hansen, St. Annalena Fisch in Rgm. mit LRV Mecklenburg-Vorpommern, Eutin, Lübeck

1

1

 

 

 

Jan-Frederic Schwier

Segelwetter-Info

Genaue Wettervorhersagen finden Sie auf der Seite des WassersportInformationsDienst Berlin.
Ab einer Windgeschwindigkeit von >29 km/h (Windstärke 5) sollte nicht mehr gerudert werden. Siehe Windstärke-Tabelle

Diese Seite verwendet zur besseren Benutzbarkeit Cookies. Um Karten und Videos anzuzeigen, werden Google Maps bzw. Youtube eingebunden. Um bei Anfragen Spam-Schutz zu gewährleisten, verwendet diese Seite Google ReCAPTCHA. Mit der Nutzung dieser Dienste erkläre ich mich einverstanden.
Weitere Informationen Ok