zuletzt aktualisiert 9:07:08, 12.06.2018

Raw Juniorinnen überzeugen in Hamburg.

 WhatsApp Image 2018 06 12 at 10.51.25

Foto: C. Bublitz 

Am Wochenende des 02. und 03. Juni fand wieder einmal die Internationale Juniorenregatta zusammen mit der Rangliste für die Junioren A in Hamburg statt.

 

Wie schon berichtet, gewannen Lena Hansen uns Natascha Spiegel die Rangliste am Samstag im Zweier ohne und bestätigten auch somit wieder einmal ihre gute Form. 

Lars Probst in Rgm. mit dem RC Tegel konnte leider nicht ganz überzeugen und belegte am Ende Platz drei im Finale D.

Ähnlich erging es auch Leon Kleinschmidt der ebenfalls in das Finale D ruderte und dort den 6. Platz erreichte.

(Link zu dem Artikel auf rudern.de:

https://www.rudern.de/news/2018/favoriten-siegen-in-hamburg)

 

Sehr zufrieden durfte das Trainerteam um Vladimir Vukelic mit den Ergebnissen der Junioren B und Leichten Junioren A sein die insgesamt 16 Siege erruderten.

 

Besonders zu nennen sind die Siege von Lina Götze und Marlene Lauter am Samstag im Doppelzweier, sowie von Sönke Klusmann in Rgm. mit dem PRCG im Zweier ohne der Junioren B. Ebenfalls überzeugte Rahel Westphal im Leichten Juniorinnen B Einer und Malte Bernschneider im Doppelvierer der Junioren B. 

 

Bei den Junioren A belegte der Leichte Vierer ohne um Julius Guizetti, Niklas Mania und Anton Schuricht in Rgm. mit dem RC Tegel am Samstag den 1. Platz, den sie am Sonntag im erst gesetzten Lauf noch einmal verteidigen konnten.

Tony Götze erreichte am Sonntag im Leichten Junior A Doppelvierer den 3. Platz in einer Rgm. mit der RG Wiking, dem Bessel RC Minden und dem Ruderklub am Baldeneysee.

 

 

Folgend einmal alle Ergebnisse im Überblick:

 

 Samstag:

Ergebnisse 2. Rangliste Junioren A HH

Bootsklasse 

Mannschaft

Platzierung

Finale

JM 1x AI 

Leon Kleinschmidt

6

D

JF 2- AI

Natascha Spiegel, Lena Hansen

1

A

JM 2- AI

Lars Probst, Martin Roggensack

3

D

 

Ergebnisse Internationale Juniorenregatta HH

Bootsklasse

Mannschaft

Platzierung

Abteilung

JF 2x BI

Lina Götze, Marlene Lauter

1

7

JM 2x BI

Malte Bernschneider in Rgm. Mit RV Empor

2

3

JM 2x AI LG

Jesper Fisch, Simon Tacke

 

Tony Götze in Rgm. mit RG Wiking

2

 

2

1

 

3

JM 4- AI LG

Julius Guizetti, Niklas Mania, Anton Schuricht in Rgm. mit RCT

1

2

JF 2x BI LG

Carlotta Wegener in Rgm. mit FRV

2

1

JM 1x BI

Silas Ruhberg

4

5

JM 2- BI

Sönke Klusmann, in Rgm. mit PRCG

1

1

JF 4- BI

Amélie Sens in Rgm. mit Rotation, FRV, SCBK

2

1

JM 4x+ BI LG

Alexander Leinemann in Rgm. mit RCT, Rotation

 

Lukas Hildebrandt, St. Annalena Fisch in Rgm. mit BRC, FRV, RVB

3

 

2

1

 

2

JF 1x AI LG

Annalena Hurdelbrink

6

1

JM 2- AI LG

Julius Guizetti in Rgm. mit RCT

3

1

JF 4x+ BI

Lina Götze, Marlene Lauter in Rgm. mit RVB

 

Amélie Sens in Rgm. mit Rotation, FRV, SCBK, Arkona

1

 

3

1

 

2

JF 1x BI LG

Carlotta Wegener

 

Gloria Guizetti 

 

Rahel Westphal

2

 

5

 

1

1

 

1

 

2

JM 1x BI LG

Alexander Leinemann

 

Lukas Hildebrandt

6

 

2

2

 

7

JM 8+ BI

Sönke Klusmann in Rgm. mit BRC Ägir, SCBK, FRV, RVB, Rotation

1

1

JM 4x+ BI

Malte Bernschneider in Rgm. mit BRC Ägir, RC Rahnsdorf, RV Empor, Arkona

 

Silas Ruhberg, St. Moritz Lauter in Rgm. mit BRC, BRC Ägir, RC Rahnsdorf

1

 

 

3

3

 

 

1

JM 4x AI LG

Simon Tacke, Jesper Fisch, Tony Götze in Rgm. mit RG Wiking

4

1

Sonntag:

Bootsklasse

Mannschaft

Platzierung

Abteilung

JF 2x BI

Lina Götze, Marlene Lauter

6

1

JM 2x AI LG

Jesper Fisch, Simon Tacke

 

Tony Götze in Rgm. mit RG Wiking

7

3

1

1

JM 4- AI LG

Julius Guizetti, Niklas Mania, Anton Schuricht in Rgm. mit RCT

1

1

JM 2x AI

Leon Kleinschmidt in Rgm. mit RCT

4

5

JF 2x BI LG

Carlotta Wegener in Rgm. mit FRV

2

2

JM 1x BI

Silas Ruhberg

6

4

JM 2- BI

Sönke Klusmann in Rgm. mit PRCG

1

1

JF 4- BI

Amélie Sens in Rgm. mit Rotation, FRV, SCBK

5

1

JM 4x+ BI LG

Alexander Leinemann in Rgm. mit RCT, Rotation

Lukas Hildebrandt, St. Annalena Fisch in Rgm. mit BRC, FRV, RVB

4

1

2

1

JF 1x AI LG

Annalena Hurdelbrink

6

3

JM 1x AI

Leon Kleinschmidt

2

1

JM 2- AI LG

Julius Guizetti in Rgm. mit RCT

4

1

JM 2- AI

Lars Probst in Rgm. mit RCT

2

1

JF 4x+ BI

Lina Götze, Marlene Lauter in Rgm. mit RVB

 

Amélie Sens in Rgm. mit Rotation, FRV, SCBK, Arkona

1

3

1

2

JF 1x BI LG

Carlotta Wegener 

 

Rahel Westphal

5

2

1

1

JM 1x BI LG

Alexander Leinemann

Lukas Hildebrandt

1

6

7

2

JM 8+ BI

Sönke Klusmann in Rgm. mit BRC Ägir, SCBK, FRV, RVB, Rotation

1

1

JM 4x+ BI

Malte Bernschneider in Rgm. mit BRC Ägir , RC Rahnsdorf, RV Empor, Arkona

 

Silas Ruhberg, St. Moritz Lauter in Rgm. mit BRC, BRC Ägir, RC Rahnsdorf

1

 

 

4

1

 

 

2

JF 4x AI LG

Rahel Westphal in Rgm. RC Hansa Dortmund, RC „Westfalen“ Herdecke, RV Waltrop

5

1

JM 4x AI LG

Tony Götze in Rgm. mit RG Wiking, Bessel RC Minden, RK am Baldeneysee

3

1

JF 8+ AI

Natascha Spiegel, Lena Hansen, St. Annalena Fisch in Rgm. mit LRV Mecklenburg-Vorpommern, Eutin, Lübeck

1

1

 

 

 

Jan-Frederic Schwier

Segelwetter-Info

Genaue Wettervorhersagen finden Sie auf der Seite des WassersportInformationsDienst Berlin.
Ab einer Windgeschwindigkeit von >29 km/h (Windstärke 5) sollte nicht mehr gerudert werden. Siehe Windstärke-Tabelle

Diese Seite verwendet zur besseren Benutzbarkeit Cookies. Um Karten und Videos anzuzeigen, werden Google Maps bzw. Youtube eingebunden. Um bei Anfragen Spam-Schutz zu gewährleisten, verwendet diese Seite Google ReCAPTCHA. Mit der Nutzung dieser Dienste erkläre ich mich einverstanden.
Weitere Informationen Ok